Конференции

В первый день VIII Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов» состоялась экспертная дискуссия – презентация «Результаты рейтингов Ассоциации инновационных регионов России: «Инновационный бизнес в регионах России» и «Рейтинг инновационного развития регионов России»». Участниками стали заведующий научно-исследовательской Лабораторией исследований корпоративных стратегий и поведения фирм Баринова В.А. и старший научный сотрудник Лаборатории Земцов С.П.

Рейтинги условий и результатов развития высокотехнологичного бизнеса показывают, в каких регионах России выгодно вести инновационный бизнес, отражают реальную ситуацию по итогам инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации. Рейтинги основаны не на экспертных оценках, а на количественных показателях, что делает их объективными и обоснованными. Рейтинги предполагают оценку регионов по отдельным компонентам блока условий и блока результатов. Это позволяет выявить лидеров по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона.

В ходе обсуждения были рассмотрены следующие актуальные вопросы:
  • Презентация и пояснение результатов рейтингов
  • Применение рейтингов для целей планирования и регионального развития
  • Дальнейшее направление совершенствования рейтингов