Лаборатория исследований бюджетной политики

 

C 22 по 29 сентября 2021 года Козляков Глеб Сергеевич, младший научный сотрудник Лаборатории исследований бюджетной политики, принял участие в Международной конференции "Modern Econometric Tools and Applications – META2021" в Нижнем Новгороде, в рамках которой обсуждались теоретические и прикладные вопросы применения современных эконометрических методов. 

Козляков Глеб выступил с докладом “The effect of “Priority Development Area” program on firm performance in Russia” в рамках секции Productivity, efficiency. Firms. В рамках данной работы исследовалась эффективность функционирования программы «Территория Опережающего Развития» на уровне фирм. Было выявлено, что фирмы-резиденты данной программы территориального развития действительно следовали предписанию: создавали новые рабочие места и делали капительные вложения. В то же время фирмы-резиденты справлялись с повышенными производственными мощностями, и оставались на том же уровне прибыли и технической эффективности, рассчитанной при помощи метода стохастической границы. Региональным правительствам разрешалось устанавливать ставку по налогу на прибыль для резидентов данной программы самостоятельно. В работе было выявлено, что фирмы, функционирующие с пониженной ставкой по налогу на прибыль находились на том же уровне прибыли и технической эффективности, что и фирмы-резиденты, функционирующие с повышенной ставкой по налогу на прибыль. Был сделан вывод о том, что региональным законодательствам стоит повысить ставку по налогу на прибыль для резидентов программы Территория Опережающего Развития до максимальных 5%.

После выступления были получены комментарии и вопросы от следующих участников конференции: Житлухин Михаил Валентинович и Аистов Андрей Валентинович. Вопрос Житлухина М. В. натолкнул на более углублённое исследование литературы в поисках дополнительных контрольных переменных в итоговом уравнении. Вопрос Аистова А. В. был связан с дополнительным поиском связей в работе, что уже было учтено при проведении исследования. В результате конференции было решено переходить к завершению изучения выбранной проблемы и, возможно, выпуск статьи. Участники конференции согласились с выводом работы, который формулирует политическую рекомендацию о повышении региональной ставки налога на прибыль для организаций-резидентов ТОР до 5%.

Помимо приглашённых участников, на конференции в рамках установочных сессий выступали профессора ведущих зарубежных ВУЗов, таких как University of Sydney, Australia; Imperial College Business School, Imperial College London, UK, и ведущих учебных и научно-исследовательских учреждений страны, таких как Steklov Mathematical Institute of Russian Academy of Sciences, Moscow, Moscow School of Economics, MSU. Так, например, в рамках выступления проф. Ибрагимова речь шла о новом методе расчёта неравенства (по доходу) в обществе. Данное выступления натолкнуло на дальнейшее изучение литературы темы экономики общественного сектора. Однако при проведении подобных исследований стоит отмечать качество российской статистики, которая может не учитывать высокие значения доходов в хвостах распределения.

Президентская академия – национальная школа управления