12 марта 2020 года в Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «Стратегическое планирование на муниципальном уровне: эффективные практики, проблемы и пути их решения».

Модератором дискуссии выступил первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. В круглом столе приняли участие члены Совета Федерации, представители Минэкономразвития Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

Владимир Комаров, выступая с коротким сообщением, выявил основные проблемы, связанные с реализацией законодательства о стратегическом планировании в Российской Федерации и дал предложения по совершенствованию текущей практики. Основные аспекты, затронутые в выступлении: проблема реализуемости стратегий (стратегии не являются предвыборными программами первых лиц и занимают подчиненное положение по отношению к федеральной повестке); сложность восприятия стратегий; противоречия между задачами обеспечения экономического роста и повышения качества жизни; сложности, возникающие при разработке стратегий привлеченными в регион командами и др.

По итогам круглого стола были подготовлены рекомендации Совета Федерации Федерального собрания по совершенствованию системы стратегического планирования в Российской Федерации.