13 февраля на заседании городского Координационного совета Курска специалисты РАНХиГС представили проект Стратегии социально-экономического развития города на период до 2030 г. Доклад содержит результаты комплексного анализа социально-экономического развития Курска, результаты социологического опроса жителей в рамках подготовки Стратегии социально-экономического развития города Курска до 2030 г., миссию, цели и стратегические приоритеты.

Заседание Координационного совета вел мэр города Николай Иванович Овчаров. Присутствовали заместители мэра, руководители и специалисты комитетов городской администрации, а также члены рабочих групп, созданных в рамках подготовки документов Стратегии.

Основываясь на выявленных конкурентных преимуществах развития города, представленная Стратегия позволяет обеспечить устойчивое развитие городской среды и повышение ее комфортности, раскрыть человеческий потенциал населения и повысить уровень его социальной самоорганизации на основе рационально организованной модели управления.

Миссия стратегии: «Курск – город гармоничного развития» (гармоничное всестороннее развитие, направленное на формирование комфортной устойчивой инновационной городской среды на основе накопленного потенциала в целях создания возможностей для самореализации каждого жителя Курска).

Реализация Стратегии направлена на качественное изменение городской среды, перевооружение промышленности на основе технологий пятого и шестого технологического укладов, развитие инноваций и человеческого потенциала, формирование «зеленых» производств, реализацию концепции «умной специализации», восстановление, сохранение и преумножение имеющегося историко-культурного, природного и иного потенциала Курска, повышение качества институтов предпринимательства и управления. Стратегическое развитие города основано на человеко-ориентированном и эколого-ориентированном подходе, основанном на вложениях в человеческий капитал, инновационные сектора экономики, сохранность экосистем. Такая политика позволит создать условия для самореализации личности и счастливой жизни текущих и будущих поколений жителей города.

В рамках обсуждения стратегических приоритетов большое внимание было уделено таким направлениям как «Транспортная инфраструктура», «Развитие предпринимательства», «Формирование туристско-рекреационного кластера». Было отмечено, что разработчиками совершенно верно обращается внимание на реализацию совокупности проектов в области развития транспортной и инженерной инфраструктуры, развития туризма, культуры.

Были высказаны мнения относительно дополнительной проработки вопроса по работе с самозанятыми, повышения инвестиционной привлекательности и более эффективному использованию пустующих промышленных площадок.

Представленные результаты были одобрены и приняты к рассмотрению профильными комитетами. Следующим этапом работы над Стратегий является проработка плана мероприятий и оценка финансовых ресурсов, необходимых для реализации выбранных приоритетов и направлений социально-экономического развития.