В администрации Курска на публичных чтениях был одобрен проект «Стратегии социально-экономического развития Курска на 2019 – 2030 годы», разработчиками которого стали эксперты Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) Президентской академии.

Над стратегией работали специалисты ИПЭИ РАНХиГС, которые также готовят стратегию Курской области. Реализация документа должна привести к обновлению в промышленном секторе, восстановлению, сохранению и развитию имеющегося историко-культурного, природного потенциала Курска и повышению качества институтов предпринимательства и управления.

«При разработке стратегий развития Курска и Курской области мы использовали не только лучшие мировые практики подготовки стратегий устойчивого развития территорий, но и собственные методологические подходы Центра стратегий регионального развития РАНХиГС. Это человеко-ориентированный и эколого-ориентированный подходы, использование механизмов прямой демократии», - отметил руководитель Центра стратегий регионального развития ИПЭИ РАНХиГС Владимир Комаров. «В стратегии город Курск рассматривается как единая экосистема, в которой все сферы – экономическая, социальная, градостроительная и другие – имеют значение. Основные индикаторы – это рост подлинного благополучия, качества и показателей удовлетворенности жизнью», - добавил эксперт.

Владимир Комаров рассказал, что при разработке стратегии были предложены меры и решения с комплексной эффективностью, когда внимание уделяется всем сферам. По его мнению, документ можно назвать народным, потому что «его обсуждение проходило в рамках стратегических сессий, заседаний координационного совета, интернет-опросов населения и других коммуникационных форматов». Предложения жителей Курска максимально интегрированы в документ.

При работе над проектом особое внимание уделялось поддержке семей с детьми, увеличению продолжительности жизни, улучшению качества медицинского обслуживания, созданию условий для привлечения инвестиций и развития высокотехнологичных производств. В соответствии с документом, изменения затронут транспортную и коммунальную инфраструктуру. Предполагается внедрение энергосберегающих технологий в строительство, промышленность и ЖКХ, а также развитие альтернативных источников энергии.

В чтениях приняли участие представители законодательных и исполнительных органов власти города и региона, контрольно-счетной палаты города, члены экспертного совета молодых профессионалов при Курском городском собрании, разработчики проекта стратегии, участники проектных мастерских и жители города.По итогам обсуждения участники публичных слушаний приняли решение одобрить предложенный проект Стратегии социально-экономического развития Курска на 2019–2030 гг. После его доработки с учетом поступивших поправок и предложений, администрация города направит документ на утверждение в Курское городское Собрание.

Презентация В. Комарова