Центр стратегий регионального развития

 

19 ноября 2019 года состоялось очередное заседание Курского городского совета, на котором была утверждена Стратегия социально-экономического развития Курской области на период до 2030 года.  Основным докладчиком по стратегии выступил директор Центра стратегий регионального развития РАНХиГС при Президенте РФ, к.э.н. Комаров Владимир Михайлович.

Свое выступление Комаров В.М. начал с анализа взаимосвязи и сопряженности стратегии развития города Курска, Курской области, национальных и региональных проектов, подробно остановившись на новой системе стратегического планирования в Российской Федерации. Далее были отмечены методологические принципы стратегии города – эколого-ориентированный подход, включение прорывных флагманских проектов, человеко-ориентированный подход, а также использование механизмов прямой демократии, когда жители города выступили соавторами стратегии.

«В стратегии город Курск рассматривается как единая экосистема или город «гармоничного развития», в котором все сферы – экономическая, экологическая, социальная, градостроительная и другие – имеют значение и их развитие направлено на создание условий для самореализации жителей. Поэтому основные индикаторы – это рост подлинного благополучия, качества и показателей удовлетворенности жизнью», - добавил эксперт. По его мнению, документ можно назвать «народным», потому что «его обсуждение проходило в рамках стратегических сессий, заседаний координационного совета, интернет-опросов населения, мастерских проектов и других форматов».

Основными направлениями стратегии являются: «Город для людей», «Город, наполненный жизнью», «Управление для жизни», «Инфраструктура для жизни», «Город для творчества и инноваций». В рамках каждого из направлений в документе анализируются общемировые тренды и лучшие практики, предлагаются генеральные и узкоспециализированные индикаторы, даются конкретные меры и флагманские проекты. Среди прорывных проектов были отмечены, в том числе: создание Курской агломерации и системы скоростного экологического чистого общественного транспорта, «Курск-2032», цифровое управление и умный город, развитие университетских кампусов, дизайн-код города, создание общественных пространств и комфортной городской среды, нулевой терпимости к ДТП и создание города для пешеходов, создание зеленого города и новой системы управления отходами и др.

Депутатами были отмечены амбициозность и прорывной характер стратегии, подчеркнуто объединение усилий города, области и федерального центра в целях её реализации. По итогам выступления стратегия была утверждена практически единогласно.

Президентская академия – национальная школа управления