Центр стратегий регионального развития

 

В Санкт-Петербурге 28-29 октября прошел XVIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах России», в рамках которого выступил с докладами Директор Центра стратегий регионального развития ИПЭИ Владимир Комаров.

Форум стратегов уже многие годы выступает основной площадкой в России для обсуждения вопросов стратегического планирования.

В рамках круглого стола «Национальные проекты и общественные потребности» Владимир Комаров представил доклад с результатами исследования ИПЭИ РАНХиГС, посвященного современным методикам стратегического планирования и созданной в Центре стратегий регионального развития собственной методике разработки стратегических документов. В выступлении было подчеркнуто, что созданная методология базируется на учете общественных интересов, включая инструменты прямой демократии, а также основана на человеко-ориентированном и эколого-ориентированном подходах и расширенном понимании социально-экономического прогресса – так называемом «подлинном благополучии».

В рамках круглого стола «Стратегический консультант и заказчик: модели взаимодействия» Владимир Комаров представил ряд тезисов о том, как в последние годы меняется рынок стратегического консалтинга в России, предложив пути совершенствования как собственно самих стратегических документов, так и моделей взаимодействия органов исполнительной и представительной власти и разработчиков.

Президентская академия – национальная школа управления