19 апреля 2023 г. директор Центра технологий государственного управления, профессор, д. филос.н. В.Н. Южаков представил на Международном круглом столе МГУ «Проблемы правового регулирования цифровизации публичной власти» результаты проведенного в 2023 году РАНХиГС общероссийского социологического опроса по оценке гражданами эффектов и рисков цифровизации государственного управления.

В рамках сообщения было рассмотрено: использование цифровых технологий гражданами по целям взаимодействия с государством, факторы, влияющие на частоту использования цифровых каналов при взаимодействии с государством, оценка гражданами ряда возможных выгод (эффектов) от внедрения цифровых технологий в госуправлении, готовность граждан к такому взаимодействию и его риски.

Проведенный РАНХиГС в 2023 году социологический опрос граждан показал, что в целом доля граждан, использующих возможности цифровых технологий для взаимодействия с государством весьма существенна и в целом стабильна (более 85% опросов как 2022, так и 2023 года).

Востребованность цифровых каналов взаимодействия зависит от цели взаимодействия, чаще всего граждане пользуются цифровыми каналами взаимодействия с государством для получения или передачи сведений, записи для получения различных бюджетных услуг (63,2% по итогам опроса 2022 года, 62,5% по итогам опроса 2023 года), реже всего – для подачи обращений или жалоб с целью защиты своих законных прав и интересов (8,4% по итогам опроса 2022 года, 9,1% по итогам опроса 2023 года), телемедициной (7,4% по итогам опроса 2022 года, 6,9% по итогам опроса 2023 года).

Основным фактором, влияющим на активное использование гражданами цифровых технологий является уровень цифровых навыков.

Несмотря на то, что большинство граждан имеют опыт цифрового взаимодействия с госорганами и учреждениями и оценивают эффекты цифровизации положительно, готовы к цифровому взаимодействию по любым вопросам только 26,4% граждан (по итогам опроса 2022 года – 23,3%).

Большинство граждан отмечает высокие риски цифровизации госуправления, наиболее существенным с точки зрения граждан является риск утечки персональных данных, мошенничества (75,4% по итогам опроса 2022 года, 72,4% - по итогам опроса 2023 года).

Приложение: Южаков В.Н. Эффекты и риски цифровизации государственного управления: оценка граждан.