Центр технологий государственного управления

 

Директор Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС д.ф. наук, профессор Южаков В.Н. выступил с докладами на Форуме контрольных органов – 2022, проведенном Минэкономразвития России с 6 по 7 октября 2022 года в г. Рязани. В Форуме приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, крупнейших бизнес-объединений, контрольных органов федерального и регионального уровня.

В рамках Форума состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов реализации реформы контроля. С докладами на Форуме выступили заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.И.Херсонцев, аудитор Счетной палаты Российской Федерации С.Ю.Орлова, директор Департамента  государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования А.В. Вдовин, губернатор Рязанской области П.В.Малков, представители федеральных и региональных контрольно-надзорных органов, научных и экспертных организаций.

На секции “Кто хочет стать инспектором? Повышение квалификации: проблемы и тренды” профессор Южаков В.Н. выступил с докладом “Граждане и бизнес о профессионализме инспекторов КНО и доверии им: результаты соцопросов РАНХиГС 2020-2022 годов”. В докладе представлены и проанализированы выявленные в ходе указанных социологических опросов данные об оценках гражданами и представителями бизнеса профессонализма инструкторов контрольно-надзорных органов. По результатам опроса граждан в 2022 году  50,8% респондентов, обращавшихся в КНО, высоко оценивают уровень компетентности и профессионализма сотрудников КНО. 49,0% опрошенных отмечают, что сотрудники были заинтересованы в решении проблем граждан. Опросы показывают также положительную динамику уровня доверия граждан к КНО – он составил 53,7% (+8,8 п.п. к уровню 2021 г., +4 п.п. к уровню 2020 г.). Этот, хотя пока и небольшой, рост доверия проявился и в том, что  по данным опроса 2022 года в КНО обращались 46,5% граждан, сталкивавшихся за последние 2 года с рисками охраняемым законом ценностям (ОЗЦ). В 2021 г. – 41,0%, в 2020 г. – 44,9%.

При этом важно, что от доверия граждан КНО, от результативности рассмотрения ими обращений граждан за помощью в защите ОЗЦ зависит и оценка ими уровня защищенности значимых для них ОЗЦ. Среди респондентов, обращавшихся в КНО и добившихся результатов, оценка защищенности ОЗЦ в 1,7 раз выше, чем оценка респондентов, не получивших реальных результатов. Доверие к КНО также повышает оценку гражданами уровня защищенности значимых для них ОЗЦ – в 2,2 раза.

Большинство частных хозяйствующих субъектов также достаточно высоко оценивают профессионализм сотрудников КНО. 73,6% опрошенных высоко (скорее высоко) оценивают профессионализм и компетентность сотрудников КНО. 66,8% респондентов доверяют КНО государства (+6,6 п.п. к уровню 2021 г.). Наиболее высокий уровень доверия среди представителей среднего и крупного бизнеса (73,8%), несколько ниже – среди ИП (65,5%).

Второй доклад («Оценка гражданами и бизнесом защищенности охраняемых законом ценностей и влияния на нее государственного контроля») был представлен профессором Южаковым на секции «Клиентоцентричность в контроле». Докладчик подчеркнул, что вступившее в силу в 2021 году федеральное законодательство о государственном контроле (надзоре) и обязательных требованиях создало новую правовую реальность – определило необходимость ориентации регулируемых им видов КНД государства и КНО на защиту охраняемых законом ценностей (ОЗЦ), на повышение их защищенности от контролируемых государством рисков для них.

Общероссийские соцопросы 2018 -2022 годов показали, что интегральная оценка уровня защищенности ОЗЦ с 2018 по 2022 г. выросла на 7,5 п.п. Однако, достигнутый уровень, по-видимому, нельзя признать удовлетворительным, поскольку респонденты чаще оценивают уровень защищенности как недостаточный (47,1% по данным опроса 2022 года), чем как достаточный (37,5%). При этом по итогам опроса 2022 г. 50,6% граждан, обращавшихся в КНО, удалось предотвратить угрозу причинения вреда или добиться устранения нарушений и возмещения вреда (+4,3 п.п. к уровню 2021 г.). Но более четверти обратившихся (27,2%) не получили какого-либо результата по своему обращению.

По данным соцопросов 2017, 2019-2022 годов стабилизировалсь  оценка представителями бизнеса общего влияния КНД государства на деятельность бизнеса.  При этом по сравнению с 2021 г. представители хоз. субъектов стали реже указывать на проверки как источник административных барьеров, но оценка влияния КНД на повышение безопасности также снизилась. Большинство опрошенных уверены, что госконтроль не влияет на риски причинения вреда охраняемым законом ценностям. За период наблюдения несколько снизилась оценка представителями бизнеса влияния последней (то есть наиболее свежей в памяти) проверки на повышение уровня безопасности контролируемых объектов, процессов и продуктов.  Доля хозяйствующих субъектов, отмечающих положительное влияние последней проверки на повышение безопасности составила: в отношении продукции для потребителей – 15,2% по итогам опроса 2022 года (19,5% в 2017 г.); в отношении производственного процесса – 29,1% в опросе 2022 года (36,1% - в 2017 году); в отношении производственных объектов – 20,8% в опросе 2022 года (также – в 2017 году, но 25,9% в 2022 году).

Оценивая перспективы существенного повышения уровня защищенности ОЗЦ, в том числе отражаемой в оценках его конечными бенефициарами КНД государства (гражданами) докладчик обратил внимание на положительный опыт последовательной работы государства по радикальному повышению качества одного из типов государственных функций – государственных услуг (точнее, по факту их значительной части – административных государственных услуг).  Для радикального повышения качества государственного контроля, в том числе и прежде всего в отношении его конечного результата – уровня защищенности ОЗЦ, необходимы разработка и реализация программы, ориентирующей КНО на повышение доли граждан, считающих защищенность значимых для них ОЗЦ достаточной, с нынешних ( в среднем) 37,5% до, например, 45% в 2024 году и до 65% в 2030 году.

Презентация Южакова В.Н. "Граждане и бизнес о профессионализме инспекторов КНО и доверии им: результаты соцопросов РАНХиГС 2020-2022 годов"

Презентация Южакова А.Н. "Оценка гражданами и бизнесом защищенности охраняемых законом ценностей и влияния на нее государственного контроля"

 

Президентская академия – национальная школа управления