21 июня 2022 г. Центр технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС (далее также – Центр) провел круглый стол по теме «Тенденции результативности государственного контроля в оценках граждан и бизнеса в период с 2017 по 2022 год».

В работе круглого стола приняли участие представители Контрольного управления Президента Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Минэкономразвития России, МЧС России, Роспотребнадзора, Роструда, Роскомнадзора, Росприроднадзора, заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Союза потребителей России, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Московского государственного университета, Института экономики РАН, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Центра стратегических разработок и иных научных и экспертных организаций.

В своем вступительном слове Директор Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС Владимир Южаков подчеркнул, что вопросы результативности контрольно-надзорной деятельности государства актуальны и для граждан, и для бизнеса, и для самих органов государственного контроля. При этом поскольку конечным результатом контрольно-надзорной деятельности является минимизация рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям, ключевым бенефициаром государственного контроля выступают граждане.

Директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин отметил, что важным приоритетом деятельности органов государственного контроля является развитие профилактики нарушений обязательных требований. С учетом введенного моратория на плановые проверки активизация использования профилактических визитов будет способствовать снижению рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям.

На круглом столе были представлены две презентации, отражающие итоги социологических исследований по оценке результативности государственного контроля с позиции граждан и бизнеса, проведенных Центром в 2022 году, в сопоставлении с его аналогичными исследованиями, проведенными в 2017-2021 годах.

Результаты исследований показывают, что в 2022 г. продолжился рост оценки гражданами уровня защищенности значимых  для них охраняемых законом ценностей (жизни и здоровья, имущества, окружающей среды, персональных данных и др.) от контролируемых государством рисков. В 2022 году 37,5% респондентов признали их защищенной достаточной. Однако пока достигнутый уровень этой оценки вряд ли можно считать приемлемым, так как одновременно 47,1% респондентов считают достигнутый уровень защищенности недостаточным. 

Выявлены позитивные тенденции в повышении обоснованности и эффективности государственного контроля с позиции бизнеса. Однако оценки частным бизнесом влияния государственного контроля на минимизацию рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям, повышение безопасности продукции, производственных процессов и объектов не претерпели существенных изменений.

Как отметил Председатель Союза потребителей Российской Федерации Петр Шелищ, проведение таких мониторинговых исследований позволяет выявить значимые тенденции в восприятии контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан и бизнеса.

В заключение Директор ЦТГУ Владимир Южаков отметил, что несмотря на некоторые положительные тенденции, выявленные по итогам опросов, необходима дальнейшая системная работа по трансформации органов государственного контроля в органы по обеспечению защиты значимых для граждан охраняемых законом ценностей. 

Презентации: 

1. В.Н. Южаков, А.Н. Покида
2. Е.И. Добролюбова