Центр технологий государственного управления

 

5 апреля ведущие научные сотрудники Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС Елена Добролюбова и Алексей Ефремов приняли участие в секции «Результаты и перспективы реформы регулирования» XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной НИУ «Высшая школа экономики».

Доклад Елены Добролюбовой был посвящен анализу уровня и основных тенденций изменения регулятивной нагрузки на бизнес. Как показывают результаты проведенных РАНХиГС социологических опросов частных хозяйствующих субъектов, общий уровень регулятивной нагрузки на бизнес за последний год не претерпел значительных изменений. В то же время представители бизнеса стали реже отмечать неадекватность государственного регулирования и рост регулятивных издержек.

Презентация доклада Елены Добролюбовой.

В докладе Алексея Ефремова "Оценка результативности и эффективности экспериментов и экспериментальных правовых режимов в государственном управлении" были рассмотрены текущее состояние правового регулирования и практики проведения оценки результативности и эффективности экспериментов в российском государственном управлении, в том числе проводимых в рамках экспериментальных правовых режимов. Обоснованы алгоритм и критерии для проведения предварительной, текущей и последующей оценки таких экспериментов и предложения по ее нормативной институционализации, ориентированные на ускорение решения проблем социально-экономического развития России.

Презентация доклада Алексея Ефремова.

 

 

 

Президентская академия – национальная школа управления