В издательстве «Дело» РАНХиГС вышла в свет монография, написанная коллективом научных сотрудников Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС «Обеспечение фундаментальных прав человека при обработке данных в государственном управлении».

В современный период «цифровизации всего» во всем мире активно исследуется влияние цифровых технологий на фундаментальные права человека. Представленные подходы и решения нуждаются в изучении, обобщении и систематизации, поскольку их элементы могут оказаться полезными при формировании российского механизма защиты прав в цифровых условиях. В частности, в детализированной защите при обработке данных в государственном управлении особо нуждаются: право на частную жизнь (конфиденциальность); право на защиту персональных данных; право на равенство (равное обращение) и недискриминацию.

В основу монографии легли результаты научного исследования, проведенного коллективом научных сотрудников Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. Разработанные авторами предложения по правовому обеспечению защиты фундаментальных прав человека при обработке данных в российском государственном управлении позволяют определить ее приоритеты, а также направления необходимого реформирования законодательства - создать системную основу ее будущего правового регулирования.

Монография рассчитана на широкий круг читателей и может быть полезна как для дальнейших теоретических исследований, так и для практических разработок по цифровизации государственного управления.