Центр технологий государственного управления

С 23 ноября по 26 ноября 2021 года в рамках XI Московской юридической недели проходит совместная XX Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и XXII Международная научно-практическая конференция Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова на тему «Роль права в обеспечении благополучия человека».

Ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления Институт прикладных экономических исследований РАНХиГС Алексей Ефремов выступил с докладом «Эффективность и результативность экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций» на Секционном заседании «Роль информационного права в обеспечении благополучия человека» 25 ноября 2021 г.

В докладе были рассмотрены проблемные вопросы оценки результативности и эффективности экспериментальных правовых режимов как инструмента государственного управления, в том числе целесообразность определения показателей результативности и эффективности для каждой цели экспериментального правового режима, отраженной в его программе.

По итогам конференции будут изданы сборники тезисов докладов участников конференции «Кутафинские чтения». Другие статьи Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, подготовленные на основе научно-исследовательской работы, выполняемой в рамках государственного задания РАНХиГС, в журнале «Информационное общество» Ефремов, А. А., Южаков, В. Н. Оценка результативности и эффективности экспериментального регулирования в сфере цифровых инноваций // Информационное общество. 2021. № 3 и в журнале «Вестник ВГУ. Серия: Право» Южаков В. Н., Добролюбова Е. И., Ефремов А. А. Подходы к оценке результативности и эффективности экспериментов в государственном управлении // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2021. № 3 (46).