27 октября 2021 года директор Центра технологий государтсвенного управления Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Южаков Владимир Николаевич выступил на Международной научно-практической конференции «ХVI  Ежегодные научные чтения памяти профессора С.Н. Братуся».

Южаков В.Н., д.филос.н., проф., директор Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС выступил с докладом по теме «Насколько, по-мнению граждан, защищены охраняемые законом ценности? По итогам соцопросов 2018-2021 годов» на заседании круглого стола ««Прокрустово ложе» обязательных требований в экономической сфере», прошедшего в рамках Международной  научно-практической конференции «ХVI Ежегодные научные чтения памяти профессора С.Н. Братуся» в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Эксперт рассказал об основных итогах проведенных РАНХиГС в 2018-2021 годах социологических опросов граждан, посвященных выявлению оценки россиянами защищенности значимых для них охраняемых законом ценностей (от жизни и здоровья до персональных данных) от контролируемых государством рисков. За годы исследований оценки гражданами защищенности этих ценностей выросли на 5,9 п.п. При этом, доля граждан, считающих эти ценности достаточно защищенными в 2021 году составила 35,9 %. Причем, 43,6 процентов респондентов, обращавшихся в контрольно-надзорные органы за защитой, удалось добиться положительных результатов (предотвратить угрозу причинения вреда или полностью устранить последствия). Это + 1, 6 п.п. к 2019г. В заключение докладчик представил вытекающие из выявленной динамики оценки предложения по коррекции действующего правового алгоритма защиты охраняемых законом ценностей, предполагающие его более последовательную ориентацию на повышение уровня защищенности указанных ценностей.

Помимо представленных результатов социологических опросов, Южаков В.Н. представил результаты анализа российских политик развития в различных сферах деятельности и правового регулирования на заседании круглого стола «Проблемы централизации и децентрализации в экономическом пространстве», также прошедшего в рамках Международной  научно-практической конференции «ХVI Ежегодные научные чтения памяти профессора С.Н. Братуся» в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Директор Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС выступил с докладом «Политика развития: проблема правовой неопределенности». Эксперт обратил внимание на то, что успех разнообразных российских политик развития, формируемых и реализуемых в форматах целей, концепций, стратегий, программ, проектов развития (в т.ч. в виде проектов территорий опережающего развития и индивидуальных программ развития территорий) зависит, в том числе и от точности понимания и самого развития как особого типа изменчивости и политики развития как особенного типа политики в отношении изменчивости регулируемых сфер деятельности, существующего и реализуемого наряду с политиками стабилизации, текущих изменений, роста, оптимизации функционирования. В.Южаков представил для обсуждения предложения по закреплению такого понимания развития и политики развития в действующем российском законодательстве, в т.ч. в Федеральном законе «О стратегическом планировании в Российской Федерации».