5 октября 2021 г.  состоялся научный семинар «Эксперименты в государственном управлении: как добиться результативности и эффективности?» Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

В семинаре приняли участие свыше 40 представителей органов государственной власти и местного самоуправления РФ (в том числе Счетной палаты РФ, Управления экспертизы и планирования Аппарата Правительства РФ, Минэкономразвития России, Росстата, Ростехнадзора, Контрольно-счетной палаты г. Волгограда), зарубежных и российских научных и экспертных организаций (в том числе Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Республики Беларусь, Белорусского государственного университета, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, Института евразийских исследований, Центра перспективных управленческих решений, ЛГУ имени А.С. Пушкина, Кузбасского института ФСИН России).

Во вступительном слове директора Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС Владимира Южакова был охарактеризован общий подход исследований Центра к вопросам обеспечения качества государственного управления и его отдельных параметров – обоснованности, результативности и эффективности.

В докладе ведущего научного сотрудника Центра Алексея Ефремова «Эксперименты в государственном управлении: развитие правового регулирования и практики применения» была рассмотрена динамика правового регулирования и применения экспериментов в государственном управлении, обоснованы предложения по нормативной институционализации системы оценки их результативности и эффективности.

В докладе эксперта Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Алены Романовой «Об оценке эффективности и результативности экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций» были рассмотрены подходы к определению показателей эффективности и результативности в программах экспериментальных правовых режимов, а также мониторинга и оценки указанных режимов.

В докладе ведущего научного сотрудника Центра Елены Добролюбовой «Методика оценки результативности и эффективности экспериментов: общий подход, показатели, связь с управленческим циклом» были рассмотрены разработанные в Центре подходы к оценке результативности и эффективности экспериментов в государственном управлении, в том числе к понятию и классификации экспериментов, интеграции оценки с управленческим циклом эксперимента, системе показателей для предварительной, текущей и последующей оценке результативности и эффективности экспериментов.

В докладе ведущего научного сотрудника Центра Алексея Ефремова «Результаты мониторинга экспериментов в государственном управлении РФ в 2018-2021 г.г. с позиции результативности и эффективности» были отражены предварительные результаты проводимого Центром мониторинга разработки и реализации экспериментов и экспериментальных правовых режимов, а также обоснован комплекс предложений по нормативному закреплению системы оценки результативности и эффективности проводимых экспериментов в федеральном законодательстве, регламентах Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Правительства РФ, законах и подзаконных нормативных правовых актах субъектов РФ.

Публикации Центра по вопросам оценки результативности и эффективности экспериментов в государственном управлении:

1) Ефремов, А. А., Добролюбова, Е. И., Талапина, Э. В., Южаков, В. Н. Экспериментальные правовые режимы: зарубежный опыт и российский старт. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2020. — 126 с. 
2) Ефремов, А. А., Южаков, В. Н. Оценка результативности и эффективности экспериментального регулирования в сфере цифровых инноваций // Информационное общество. 2021. № 3. С. 41-50.