Центр технологий государственного управления

28 сентября 2021 года Центр технологий государственного управления (ЦТГУ) ИПЭИ РАНХиГС провел научно-практический семинар по теме «Качество государственного управления в России: перспективы роста».

В работе семинара приняли участие более 100 участников: представители Счетной Палаты Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, других заинтересованных органов государственной власти, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, ведущих научных, экспертных и образовательных организаций.

В своем вступительном слове директор ЦТГУ Владимир Южаков отметил, что задача повышения качества государственного управления является актуальной всегда, но особое внимание она приобретает сегодня, как ввиду новых вызовов развития, так и ввиду необходимости решения накопившихся проблем в этой сфере. При этом предлагается положить в основу понимания и обеспечения качества госуправления модель госуправления по результатам, предполагающую, что достигаемые результаты, в т.ч. результаты развития, должны определять все содержание управленческой деятельности государства.

Рассматривая правовые аспекты повышения качества государственного управления в.н.с. ЦТГУ Юрий Тихомировобратил внимание на необходимость учета таких аспектов качества государственного управления как обеспечение системной организации, высокой компетентности, обоснованности воздействия, мобильности государственного управления и обеспечения публичных интересов. При этом в оценке результативности государственного регулирования и соблюдения законности важны как негативные аспекты (нарушения тех или иных норм), так и позитивные аспекты (достижение целей регулирования).

В своем докладе в.н.с. ЦТГУ Елена Добролюбова представила результаты оценки качества государственного управления на основе международных сопоставлений и с позиции российских экспертов. Итоги проведенной оценки демонстрируют наличие резервов улучшения по всем параметрам качества государственного управления – обоснованности государственного вмешательства, результативности и эффективности.

По мнению Аудитора Счетной Палаты Российской Федерации Светланы Орловой, ориентация деятельности государственных органов на результат является одной из ключевых задач сегодняшней повестки. Совершенствование качества государственного управления – широкая тема, включающая самые разные проблемы, такие как оценка рисков, оценка эффективности передачи полномочий на региональный уровень и в подведомственные структуры, оценка эффектов от «регуляторной гильотины». Перспективным направлением является и разработка единой методики оценки результативности органов государственной власти.

Повышение качества государственного управления требует комплексного подхода, отметил в своем выступлении Владимир Южаков. Важно и повышать обоснованность государственного вмешательства на основе внедрения доказательного регулирования, принципа «открытости по умолчанию» и защиты прав граждан и организаций в условиях цифровой трансформации; и обеспечивать повышение результативности госуправления на основе формулирования четких, измеримых и достижимых результатов, оптимизации системы стратегического планирования, перехода от констатации рисков к управлению рисками. Не менее значимо и повышение эффективности управления ресурсами, как финансовыми, так и кадровыми. Наконец, «сквозными» направлениями повышения качества государственного управления являются развитие клиентоцентричности – системного учета позиции, выгод и издержек конечных бенефициаров (граждан и бизнеса) – при принятии управленческих решений и обеспечения реальной ответственности за результат при делегировании управленческих полномочий для его достижения.

мпаы

Профессор Уральского института управления РАНХиГС Виктор Горб в своем выступлении акцентировал значимость теоретических аспектов повышения качества государственного управления, в том числе, его увязки с полномочиями органов государственной власти.

В целом состоявшаяся дискуссия подтвердила актуальность задачи повышения качества государственного управления в России и законодательного определения его основных параметров и требований к его пониманию и к его обеспечению.

Материалы научно-практического семинара

Публикации ЦТГУ по тематике семинара:

• Добролюбова Е.И., Южаков В.Н., Старостина А.Н. Оценка качества государственного управления: обоснованность, результативность, эффективность – М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2021. – 282 с.
  • Добролюбова Е.И., Южаков В.Н. Диагностика качества российского государственного управления // Экономическая политика. – 2021. – т.16 - №4.
  • Добролюбова Е.И. Оценка качества государственного управления в России и других крупных экономиках мира // Государственная служба. – 2021. – Т. 23. – № 1(129). – С. 19-27
  • Южаков В.Н., Талапина Э.В., Добролюбова Е.И., Тихомиров Ю.А. Инициативный проект закона об обеспечении качества государственного управления. – М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2020. – 150 с.
  • Добролюбова Е.И., Южаков В.Н. Эволюция государственного управления // Экономическая политика России. Турбулентное десятилетие 2008–2018. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2020. — 760 с. – Часть I, Гл. 5. – с.154-175.
  • Добролюбова Е.И., Южаков В.Н., Ефремов А.А., Клочкова Е.Н., Талапина Э.В., Старцев Я.Ю. Цифровое будущее государственного управления по результатам. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС. – 2019. – 114 с.
  • Южаков В.Н. Государственное управление по результатам: модель для России // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2016. - № 2.