25 июня 2021 года ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС Елена Добролюбова представила доклад на тему «Перспективы цифровизации российского государственного управления: анализ ведомственных программ цифровой трансформации» на международной научной конференции «Интернет и современное общество», организованной Университетом ИТМО (г. Санкт-Петербург).

Ведомственные программы цифровой трансформации – новый инструмент планирования, внедренный на федеральном уровне только в конце 2020 г. В рамках исследования рассматривались показатели результативности цифровой трансформации государственных услуг и контрольно-надзорных функций.

Как показывают полученные результаты, поставленные в рамках ведомственных программ цифровой трансформации задачи весьма амбициозны. Так, к концу 2023 г. ожидается, что цифровые каналы станут основными при взаимодействии граждан и организаций с государственными органами как при обращении за государственными услугами, так и при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Однако, конечные результаты цифровой трансформации, связанные как со снижением издержек граждан, бизнеса и государства, так и с повышением качества государственных услуг и снижением рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям оцениваются скромнее либо не оцениваются вовсе.

В отсутствие ощутимого эффекта от перехода с аналоговых каналов взаимодействия на цифровые реальные темпы цифровизации могут оказаться ниже запланированных. Поэтому важными направлениями развития инструмента ведомственных программ цифровой трансформации являются как расширение использования показателей, позволяющих оценить ее эффект для конечных бенефициаров, так и внедрение практики анализа затрат и выгод от реализации цифровых инициатив.

Презентация