Центр технологий государственного управления

 

23 июня 2021 года сотрудники Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС приняли участие в VI Международная научная конференция «Digital Transformation & Global Society - 2021», организованной Университетом ИТМО совместно с НИУ ВШЭ.

Ведущий научный сотрудник ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС Елена Добролюбова совместно с младшим научныйм сотрудником ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС Александрой Старостиной представили доклад по теме «What Drives Adoption of E-Services in Russia? (Что влияет на востребованность электронных государственных услуг в России)» на первой сессии конференции, посвященной вопросам электронного государственного управления.

В докладе была представлена оценка влияния различных социально-демографических и технологических факторов на уровень востребованности цифровых государственных услуг в российских регионах. Показано, что по мере расширения и усложнения цифрового взаимодействия состав факторов, влияющих на востребованность государственных услуг в электронном виде меняется. Так, если доля граждан, использующих сеть Интернет при получении государственных услуг для любых, в том числе, информационных целей, зависит от уровня развития региональных порталов государственных услуг, то частота направления заявлений на получение государственных услуг и получения их результатов коррелирует с уровнем среднедушевых доходов и уровнем образования взрослого населения.

Презентация доклада.

Президентская академия – национальная школа управления