20 апреля 2021 г. научные сотрудники Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС приняли участие в Десятом Евразийском антикоррупционном форуме «Конституционно-правовые ориентиры противодействия коррупции» в секции «Правовые традиции и новации противодействия коррупции в условиях конституционных и цифровых трансформаций: история и современность».

Э. В. Талапина, ведущий научный сотрудник ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС, д.ю.н., посвятила свою презентацию раскрытию правовых проблем использования искусственного интеллекта в антикоррупционной экспертизе.

Были рассмотрены вопросы:

1) обучения ИИ прогнозированию коррупционных нарушений на основе обработки больших объемов данных;
2) обучения ИИ единообразному толкованию самих коррупциогенных факторов;
3) соотнесения алгоритма антикоррупционной оценки с существующими в нормативной сфере классификаторами.

В своем докладе И. А. Черешнева, младший научный сотрудник ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС, рассмотрела правовые аспекты использования искусственного интеллекта в антикоррупционной экспертизе через призму наработок отечественной и зарубежной доктрины, законодательства. Отводя искусственному интеллекту роль помощника в принятии решения человеком, а не самостоятельного «участника», особое внимание было уделено допустимости и пределам его использования в антикоррупционной экспертизе, а также были отмечены потенциальные риски использования ИИ в правовой экспертизе вообще.

Презентация