22 апреля 2021 г. ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС Елена Добролюбова приняла участие в научно-практическом семинаре «От электронного правительства к цифровому», проведенном Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В своем выступлении Елена Добролюбова представила основные положения подготовленной ЦТГУ ИПЭИ монографии «Цифровая трансформация государственного управления: оценка результативности и эффективности», вышедшей в свет в Издательском доме «Дело» РАНХиГС в 2021 г.

Как отметила Елена Добролюбова, в отличие от предыдущих этапов внедрения цифровых технологий, на этапе цифровой трансформации происходит изменение содержания государственного управления, в том числе отдельных его процедур, стадий управленческого цикла, государственных функций и их типов, приводящее к повышению качества госуправления. Поэтому при оценке результативности и эффективности цифровизации государственного управления важно учитывать ее вклад в повышение качества государственного управления и всех его параметров (его обоснованности, результативности, эффективности).

Реализация такого комплексного подхода к оценке результативности и эффективности цифровизации российского государственного управления показывает, что пока ее эффекты неравномерны как в разрезе групп бенефициаров, так и в разрезе государственных функций. Выгоды от цифровизации государства пока очевиднее для граждан, чем для бизнеса и государства, а наиболее значимые достижения отмечаются в сфере оказания государственных услуг и администрирования государственных доходов, тогда как в сфере контрольно-надзорной деятельности и выработки государственной политики эффект пока не столь очевиден.

Перспективы роста результативности цифровизации государственного управления связаны с обеспечением единого понимания цифровой трансформации как средства повышения качества государственного управления, последовательным снижением межведомственного и межрегионального «цифрового неравенства», переходом от частичной цифровизации отдельных процедур к цифровизации «полного цикла», внедрением практики оценки затрат и выгод для цифровых инициатив, обеспечением действенной защиты персональных данных граждан и минимизацией иных рисков цифровой трансформации государственного управления.

Презентация