Центр технологий государственного управления

В издательстве «Дело» РАНХиГС вышли монографии сотрудников Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

1. Монография «Цифровая трансформация государственного управления: оценка результативности и эффективности».

Авторы: Е.И. Добролюбова, В.Н. ЮжаковА.Н. Старостина.

В монографии обоснован и реализован комплексный подход к оценке результативности и эффективности цифровизации государственного управления в России для всех его ключевых бенефициаров: граждан, бизнеса и государства с учетом опыта, накопленного в период пандемии коронавирусной инфекции. Проведен анализ тенденций цифровизации государственного управления в зарубежных странах-лидерах цифровой трансформации. На основе сопоставительного анализа российского и зарубежного опыта сформулированы предложения по повышению результативности и эффективности цифровизации государственного управления в России.

2. Монография «Результативность и эффективность контрольно-надзорной деятельности государства: мнение бизнеса и граждан».

Авторы: В.Н. Южаков, Е.И. Добролюбова, А.Н. Покида, Н.В. Зыбуновская.

В монографии рассматриваются методические подходы и  результаты внешней для контрольно-надзорных органов оценки результативности и  эффективности контрольно-надзорной деятельности государства с  позиции граждан и  предпринимательского сообщества.

На основе анализа зарубежного и российского опыта сформулированы ключевые методические подходы к  выявлению оценок гражданами и  представителями хозяйствующих субъектов качества контрольно-надзорной деятельности государства. Приведены результаты репрезентативных социологических исследований, позволяющие выявить оценку результативности и  эффективности государственного контроля (надзора) и усилий по его совершенствованию с позиции граждан и бизнеса.

С учетом итогов такой оценки проведена комплексная оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере охраны труда. По итогам проведенных исследований сформулированы рекомендации по повышению результативности и эффективности государственного контроля (надзора).

3. Монография «Применение технологий распределенного реестра в государственном управлении: возможности и правовые риски»

Авторы: Э.В. Талапина, В.Н. Южаков, А.А. Ефремов, И.А. Черешнева.

Книга стала обобщением результатов научных исследований, посвященных технологии распределенного реестра, проводившихся в рамках государственного задания РАНХиГС в 2019 и 2020 годах. В издании представлена авторская концепция развития правовых оснований использования технологии распределенного реестра в государственном управлении, сформулированы рекомендации по преодолению правовых рисков, неизбежно возникающих при внедрении новой технологии. Монография может быть полезна как теоретикам, так и практикам, в том числе государственным служащим, интересующимся вопросами регулирования цифровых технологий, а также может использоваться в образовательном процессе.