Центр технологий государственного управления

 

15 апреля 2021 года ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС Елена Добролюбова выступила модератором сессии «Вопросы цифровизации госуправления» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ и представила результаты исследований Центра по влиянию цифровизации на повышение качества российского государственного управления.

В своем выступлении Елена Добролюбова подчеркнула, что цифровизация государственного управления не должна рассматриваться как самоцель. Напротив, она является средством повышения качества государственного управления для всех заинтересованных сторон: граждан, бизнеса и государства.

Проведенная оценка свидетельствует о том, что пока цифровизация государственного управления в большей степени затронула взаимодействие государства и граждан, тогда как эффекты от цифровизации для бизнеса неоднозначны. Заложенные в ведомственных программах цифровой трансформации целевые показатели весьма амбициозны, но опыт других стран показывает, что достичь этих целевых показателей будет крайне сложно.

Презентация

Президентская академия – национальная школа управления