15 апреля 2021 года ведущий научный сотрудник Центра технологий государственого управления ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ефремов выступил с докладом на Сессии O-15-4 «Новые практики госуправления и их результативность», которая состоялась в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Алексей Ефремов выступил с докладом «Эксперименты и экспериментальные правовые режимы в государственном управлении: проблемы эффективности и перспективы регулирования», в котором рассказал о проводимых с 2019 г. по настоящее время исследованиях Центра по вопросам применения экспериментов и экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере цифровизации государственного управления.

В докладе была рассмотрена текущая ситуация с  правовым регулированием оценки результативности и эффективности экспериментов и ЭПР, тенденции развития данных инструментов государственного управления в РФ, ЕАЭС и государствах-членах ЕАЭС в 2021 г., обоснованы предложения о разработке и принятии единой методики оценки результативности и эффективности экспериментов и ЭПР, гармонизации подходов к такой оценке в рамках ЕАЭС, обеспечению системной взаимосвязи оценки результативности и эффективности экспериментов и ЭПР с оценкой эффективности правового регулирования в целом (в том числе с процедурами оценки фактического воздействия и мониторинга правоприменения).

Презентация доклада

Ключевые публикации ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС по теме выступления:

1. Ефремов А.А. Специальные правовые режимы для проведения экспериментов в государственном управлении // Конституционализм и государствоведение. 2019. № 2 (14). С. 29-34. 

2. Ефремов А.А. Экспериментальные правовые режимы для цифровых инноваций: зарубежный опыт и российские перспективы // Информационное право. 2019. № 3. С. 21-23.

3. Ефремов А.А. Проблемы экспериментального нормотворчества в сфере цифровых инноваций // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2019. № 12 (64). С. 53-60. 

4. Yefremov A. Regulatory Sandboxes and Experimental Legislation as the Main Instruments of Regulation in the Digital Transformation // Communications in Computer and Information Science. 2019. Volume 1038. P. 82-91. 

5. Ефремов А. А., Добролюбова Е. И., Талапина Э. В., Южаков В. Н., Экспериментальные правовые режимы: зарубежный опыт и российский старт. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2020. 126 с.