Центр технологий государственного управления

5-6 февраля 2021 г. в Институте государства и права РАН состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Бачиловские чтения»

На пленарном заседании конференции выступили директор ИГП РАН, член-корреспондент РАН А.Н. Савенков, заведующий кафедрой компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, Ю.М. Батурин, заместитель директора Института проблем информационной безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова А.А. Стрельцов, ведущие ученые ИГП РАН, ИЗиСП при Правительстве РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, УРГЮУ, ВГЮУ (РПА Минюста России), Саратовской государственной юридической академии.

В конференции приняли участие ученые из Национального центра правовой информации Республики Беларусь, Гродненского государственного университета, МГЮУ имени О.Е. Кутафина, НИУ ВШЭ, Кубанского государственного университета, Саратовского НИУ им. Н.Г. Чернышевского и других ведущих вузов России.

Ведущий научный сотрудник ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ефремов выступил с докладом «Оценка эффективности экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций», в котором рассказал о проводимых с 2019 г. по настоящее время исследованиях ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС по вопросам применения экспериментов и экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере цифровизации государственного управления.

В докладе было рассмотрено текущее состояние правового регулирования оценки результативности и эффективности экспериментов и экспериментальных правовых режимов, тенденции развития данного института в РФ, ЕАЭС и государствах-членах ЕАЭС, обоснованы предложения о разработке и принятии единой методики оценки результативности и эффективности экспериментов и ЭПР, гармонизации подходов к такой оценке в рамках ЕАЭС, обеспечению системной взаимосвязи оценки результативности и эффективности экспериментов и ЭПР с оценкой эффективности правового регулирования в целом (в том числе с процедурами ОФВ и мониторинга правоприменения).

Презентация доклада

Ключевые публикации ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС по теме выступления:

1. Ефремов А.А. Специальные правовые режимы для проведения экспериментов в государственном управлении // Конституционализм и государствоведение. 2019. № 2 (14). С. 29-34.

2. Ефремов А.А. Экспериментальные правовые режимы для цифровых инноваций: зарубежный опыт и российские перспективы // Информационное право. 2019. № 3. С. 21-23.

3. Ефремов А.А. Проблемы экспериментального нормотворчества в сфере цифровых инноваций // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2019. № 12 (64). С. 53-60.

4. Yefremov A. Regulatory Sandboxes and Experimental Legislation as the Main Instruments of Regulation in the Digital Transformation // Communications in Computer and Information Science. 2019. Volume 1038. P. 82-91.

5. Ефремов, А. А., Добролюбова, Е. И., Талапина, Э. В., Южаков, В. Н. Экспериментальные правовые режимы: зарубежный опыт и российский старт. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2020. 126 с.