Центр технологий государственного управления

 

На сайте Гайдаровского форума 2021 представлена лекция директора Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Южакова В.Н. на тему «Насколько защищены охраняемые законом ценности? Мнение граждан и бизнеса».  

   В лекции проанализированы основные итоги социологических опросов граждан и бизнеса, связанных с оценкой ими результативности контрольно-надзорной деятельности государства. Опросы были проведены в рамках научно-исследовательских работ РАНХиГС в 2017-2020 годах. 

   Принятый в 2020 году федеральный закон «Об обязательных требованиях в РФ» законодательно закрепил понятие, статус и открытый перечень охраняемых законом ценностей. Среди них значимые непосредственно для всех людей - жизнь и здоровье людей, их имущество, во всех его проявлениях, персональные данные, животные и растения, окружающая среда, объекты культурного наследия, другие права и законные интересы граждан.

   Смежным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» законодательно установлен и круг государственных органов, ответственных за защиту этих ценностей. На минимизацию риска причинения вреда и собственно причинения вреда этим ценностям должны быть нацелены государственный (муниципальный) контроль и государственный надзор, регулируемые этим ФЗ. То есть, с позиции граждан, эти органы отвечают за обеспечение и повышение защищенности этих ценностей.         

   Проводимые РАНХиГС  опросы позволяют оценить – насколько с точки зрения граждан защищены эти ценности в настоящее время? В 2020 году только около трети граждан сочли их защищенность достаточной. Какова динамика оценки их защищенности?   Что влияет на защищенность охраняемых законом ценностей? Какова роль контрольно-надзорной деятельности государства в обеспечении этой защищенности? Каковы перспективы ее повышения? Что должна включать программа повышения защищенности охраняемых законом ценностей? Краткие ответы на эти вопросы даны в лекции на основе данных проведенных опросов.

   В перспективе эти опросы позволят оценивать также и результативность текущего реформирования КНД государства - его влияние на защищенность охраняемых законом ценностей.

   Южаков В.Н., лекция «Насколько защищены охраняемые законом ценности? Мнение граждан и бизнеса». 

Президентская академия – национальная школа управления