Центр технологий государственного управления

28 октября 2020 г. в РАНХиГС состоялся онлайн-семинар Центра технологий государственного управления Институра прикладных экономических исследований по теме «Системные правовые ограничения цифровизации государственного управления: перспективы выявления и устранения».

В семинаре приняли участие директор Департамента аудита государственного управления Счетной палаты Российской Федераци В.Ф. Коломиец, директор Департамента аудита цифрового развития и связи Счетной палаты РФ Ю.А. Урсу, директор Департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития России В.Е. Злобин, представители органов государственной власти субъектов Российсой Федерации, ученые из Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Российского государственного университета правосудия, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, филиалов РАНХиГС.

В рамках семинара директор Центра Владимир Южаков охарактеризовал актуальность задачи по выявлению системных правовых ограничений цифровизации государственного управления, описав опыт решения аналогичной задачи в рамках формирования механизма оказания государственных услуг в электронном виде в 2008-2011 г.г.

Ведущий научный сотрудник Центра Алексей Ефремов представил результаты проводимого Центром исследования по выявлению и разработке предложений по устранению системных правовых ограничений цифровизации на современном этапе.

В рамках доклада были рассмотрены подходы к определению и классификации правовых ограничений, сформулированы определение и особенности системных правовых ограничений цифровизации государственного управления, в том числе соотношение этапов цифровой зрелости государственного управления и соответствующих им системных ограничений. Охарактеризовано текущее состояние выявления правовых ограничений цифровизации в рамках разработки и реализации документов стратегического планирования, оценки регулирующего воздействия проектов НПА, оценки фактического воздействия действующих НПА, мониторинга правоприменения НПА, механизма «регуляторной гильотины», проведения экспериментов в сфере государственного управления и введения экспериментальных правовых режимов.

В рамках доклада были также представлены разработанные Центром предложения по формированию механизма выявления и устранения системных правовых ограничений цифровизации государственного управления, которые могут быть интегрированы с формируемой разработкой ведомственных программ цифровой трансформации в Российской Федерации. Интерес участников семинара также вызвал обзор выявленных системных правовых ограничений для отдельных видов государственных функций.

В обсуждении темы активное участие приняли директор Департамента аудита цифровСистемные правовые ограничения цифровизации государственного управления:Системные правовые ограничения цифровизации государственного управления:итоги анализа и предложенияпо устранениюого развития и связи Счетной палаты РФ Ю.А. Урсу, доцент Российского государственного университета правосудия Т.Д. Садовская, ведущий научный сотрудник Центра Я.Ю. Старцев.

Презентация Ефремова А.А. "Системные правовые ограничения цифровизации государственного управления: итоги анализа и предложения по устранению"