12 октября Центр технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС провел научно-практический онлайн-семинар по теме: ««Цифровизация государственного управления: перспективы результативности». В работе семинара приняли участие представители Счетной Палаты Российской Федерации, иных заинтересованных органов государственной власти, научных и экспертных организаций.

В своем вступительном слове директор ЦТГУ Владимир Южаков подчеркнул, что данный семинар продолжает серию научно-практических мероприятий, организованных центром, по вопросам оценки качества государственного управления и отдельных его аспектов, в частности, контрольно-надзорной деятельности государства. Центральным вопросом обсуждения является влияние предпринимаемых усилий по цифровизации на результативность государственного управления и, в более широком контексте, на его качество.

Основной доклад по теме «Цифровизация государственного управления в России и за рубежом: ключевые тенденции и результативность в условиях пандемии» представила ведущий научный сотрудник ЦТГУ Елена Добролюбова. В своем выступлении она остановилась как на ключевых этапах и тенденциях цифровой трансформации государственного управления в России и зарубежных странах, так и на промежуточной оценке результативности и эффективности цифровизации государства с точки зрения его ключевых бенефициаров. Среди ключевых проблем были отмечены:

Александра Старостина, м.н.с. Центра представила результаты анализа факторов, влияющих на востребованность гражданами цифровых каналов оказания государственных услуг. По результатам количественного анализа показано, что в противовес традиционно рассматриваемым технологическим факторам «цифрового неравенства» большее значение для роста востребованности цифрового взаимодействия с государством имеют социальные факторы, связанные с уровнем образования, урбанизации, доходов граждан.

В рамках семинара также была представлена недавно вышедшая в свет монография Центра «Мониторинг и оценка результативности и эффективности цифровизации государственного управления: методические подходы».

Активное участие в дискуссии приняли А.В. Чугунов, Директор Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО и Д.Р. Трутнев, Заместитель Директора Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО.

Презентация Добролюбовой Е.И. «Цифровизация государственного управления в России и за рубежом: ключевые тенденции и результативность в условиях пандемии» 

Презентация Старостиной А.Н. «К вопросу о результативности цифровизации: анализ факторов, влияющих на востребованность гражданами цифровых каналов взаимодействия с государством»

Презентация книги: Добролюбова Е.И., Южаков В.Н. Мониторинг и оценка результативности и эффективности цифровизации государственного управления: методические подходы. М. – Изд. Дом «ДЕЛО» РАНХиГС