Центр технологий государственного управления

 

12 октября Центр технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС провел научно-практический онлайн-семинар по теме: ««Цифровизация государственного управления: перспективы результативности». В работе семинара приняли участие представители Счетной Палаты Российской Федерации, иных заинтересованных органов государственной власти, научных и экспертных организаций.

В своем вступительном слове директор ЦТГУ Владимир Южаков подчеркнул, что данный семинар продолжает серию научно-практических мероприятий, организованных центром, по вопросам оценки качества государственного управления и отдельных его аспектов, в частности, контрольно-надзорной деятельности государства. Центральным вопросом обсуждения является влияние предпринимаемых усилий по цифровизации на результативность государственного управления и, в более широком контексте, на его качество.

Основной доклад по теме «Цифровизация государственного управления в России и за рубежом: ключевые тенденции и результативность в условиях пандемии» представила ведущий научный сотрудник ЦТГУ Елена Добролюбова. В своем выступлении она остановилась как на ключевых этапах и тенденциях цифровой трансформации государственного управления в России и зарубежных странах, так и на промежуточной оценке результативности и эффективности цифровизации государства с точки зрения его ключевых бенефициаров. Среди ключевых проблем были отмечены:

  • отсутствие единого понимания цифровой трансформации государственного управления и подмена трансформации действиями по автоматизации действующих процессов и процедур;
  • сохранение «цифрового неравенства» как между регионами, так и между органами исполнительной власти, препятствующее интеграции информационных систем и ограничивающие возможности применения прорывных технологий;
  • «частичная» цифровизация государственных функций и услуг, ограничивающая положительные эффекты для граждан, бизнеса и государства;
  • отсутствие практики системной оценки затрат и выгод от цифровых инициатив;
  • сохранение рисков нарушения прав граждан, в том числе, неприкосновенности личной жизни при использовании прорывных цифровых технологий.

Александра Старостина, м.н.с. Центра представила результаты анализа факторов, влияющих на востребованность гражданами цифровых каналов оказания государственных услуг. По результатам количественного анализа показано, что в противовес традиционно рассматриваемым технологическим факторам «цифрового неравенства» большее значение для роста востребованности цифрового взаимодействия с государством имеют социальные факторы, связанные с уровнем образования, урбанизации, доходов граждан.

В рамках семинара также была представлена недавно вышедшая в свет монография Центра «Мониторинг и оценка результативности и эффективности цифровизации государственного управления: методические подходы».

Активное участие в дискуссии приняли А.В. Чугунов, Директор Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО и Д.Р. Трутнев, Заместитель Директора Центра технологий электронного правительства Университета ИТМО.

Презентация Добролюбовой Е.И. «Цифровизация государственного управления в России и за рубежом: ключевые тенденции и результативность в условиях пандемии» 

Презентация Старостиной А.Н. «К вопросу о результативности цифровизации: анализ факторов, влияющих на востребованность гражданами цифровых каналов взаимодействия с государством»

Презентация книги: Добролюбова Е.И., Южаков В.Н. Мониторинг и оценка результативности и эффективности цифровизации государственного управления: методические подходы. М. – Изд. Дом «ДЕЛО» РАНХиГС 

 

Президентская академия – национальная школа управления