18 февраля 2020 г. Елена Добролюбова, ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС приняла участие в пленарном заседании V Международной научно-практической конференции «Управление технологическими и финансовыми рисками. Кто победит: искусственный интеллект или человек?», проведенной на площадке Торгово-промышленной палаты РФ, и выступила с презентацией по теме «Подходы к оценке результативности цифровизации государственного управления».

В своем выступлении Елена Добролюбова подчеркнула необходимость внедрения практики оценки конечных эффектов от цифровой трансформации госуправления для всех заинтересованных сторон: граждан, бизнеса, государства, государственных и муниципальных служащих. Заявленные в настоящее время показатели реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» пока не позволяют провести такую оценку, а значит возрастают риски «цифровизации ради цифровизации», без внятной отдачи для граждан, бизнеса и самого государства.

Кроме того, при проведении мониторинга и оценки цифровой трансформации государственного управления крайне важно оценивать риски внедрения цифровых технологий для граждан и бизнеса и вести системную работу по минимизации таких рисков. Успеху реализации цифровой повестки государства может способствовать и внедрение практики разработки и оценки бизнес-кейсов для крупных цифровых инициатив, в т.ч. платформенных решений, позволяющих сопоставить затраты на цифровизацию с выгодами от реализации конкретных цифровых проектов.