Сотрудник ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС выступил с докладом на Бачиловских чтениях в Институте государства и права РАН 7 февраля 2020 г. в Институте государства и права РАН состоялась III Международная научно-практическая конференция «Бачиловские чтения»

В рамках конференции, традиционно проводимой в ИГП РАН по  информационному праву и правовому обеспечению информационной безопасности в 2020 году были рассмотрены вопросы теоретических исследований в информационном праве и междисциплинарные подходы в информационной сфере в эпоху цифровой экономики, глобальных вызовов и угроз.

На пленарном заседании конференции выступили директор ИГП РАН, член-корреспондент РАН А.Н. Савенков, начальник департамента обеспечения безопасности в области информации и технологий Совета Безопасности Российской Федерации С.М. Бойко, судья Суда Евразийского экономического союза от Республики Беларусь Д.С. Колос, заместитель директора Института проблем информационной безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова А.А. Стрельцов, советник посольства Индии по вопросам науки и технологий доктор Шишир Шротрия, ведущие ученые МГУ им. М.В. Ломоносова, ИГП РАН, ИЗиСП при Правительстве РФ, УРГЮУ, ВГЮУ (РПА Минюста России).

Ведущий научный сотрудник ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ефремов выступил с докладом «Правовые ограничения цифровизации государственного управления: есть ли они и как их выявлять?», в котором рассказал о проводимых с 2017 г. по настоящее время исследованиях ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС по вопросам цифровизации государственного управления, а также существующих системных правовых ограничениях для применения цифровых технологий, возможностях и проблемах выявления указанных ограничений в рамках существующих нормотворческих процедур.

А. Ефремов охарактеризовал ключевые различия информатизации, цифровизации и цифровой трансформации государственного управления, а также соответствующие им правовые ограничения. В докладе было отмечено, что существующие нормотворческие механизмы, в том числе в рамках стратегического планирования (в том числе федеральный проект «Цифровое государственное управление»), оценки регулирующего и фактического воздействия, мониторинга правоприменения, правовых экспериментов не позволяют  системно выявлять правовые ограничения и риски цифровизации и цифровой трансформации, что делает актуальным формирование соответствующего механизма.

Презентация доклада

Ключевые публикации ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС по вопросам цифровизации и ее правовых ограничений