Центр технологий государственного управления

15 января 2020 года в рамках Гайдаровского форума состоялась экспертная дискуссия  «Экспериментальные правовые режимы: зарубежный опыт и российский старт».

В ходе дискуссии, модератором которой выступил Антон Лебедев, директор Департамента правовых основ цифровой экономики Минэкономразвития России, был представлен доклад, подготовленный Центром технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Директор Центра Владимир Южаков отметил значение экспериментов и экспериментальных правовых  режимов в системе государственного управления в условиях цифровизации и цифровой трансформации.

В презентации доклада, которую провели  ведущий научный сотрудник Центра Алексей Ефремов и заместитель директора Центра Елена Добролюбова, были представлены результаты зарубежного и международного опыта применения правовых экспериментов и «регуляторных песочниц», проблемы российского нормотворчества в сфере экспериментов, их результативности и эффективности, а также разработанная Центром Методика оценки результативности и эффективности экспериментальных правовых режимов.

Ярослав Еферин, представитель Всемирного банка, в своем выступлении рассказал о подготовке Всемирным банком специального доклада по политикам управления данными и применении «регуляторных песочниц» в данной сфере.

В докладе Виктора Наумова, управляющего партнера Санкт-Петербургского офиса Dentons, руководителя российской практики в области интеллектуальной собственности, ИТ и телекоммуникаций, старшего научного сотрудника Института государства и права РАН, был проанализирован зарубежный опыт применения «регуляторных песочниц», в том числе условия и причины их успешного и неуспешного внедрения в разных странах.

Виктор Гриднев, помощник председателя Евразийской экономической комиссии, рассказал о разработке и обсуждении Концепции применения специальных режимов («регулятивных песочниц») в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС, особо подчеркнув инструментальных характер таких режимов для реализации конкретных проектов цифровой повестки ЕАЭС.

Потребности российского бизнеса во введении экспериментальных правовых режимов отметил Антон Лебедев, рассказав о проводимом Минэкономразвития России сборе предложений.

Ольга Шепелева, старший эксперт Центра стратегических разработок, руководитель проектного направления "Право и нормотворчество в цифровой среде" Центра перспективных управленческих решений, рассказала о выявленных потребностях российских регионов, заинтересованных во внедрении института экспериментальных правовых режимов.

Юрий Тихомиров, заместитель заведующего Центра публично-правых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, в своем выступлении на основе многолетнего опыта участия в разработке и проведении правовых экспериментов, подчеркнул значимость их регулирования в проекте федерального закона «О нормативных правовых актах», а также указал на необходимость четкого разграничения полномочий органов власти всех уровней, как условии успешности внедрения нового института.

Эльвира Талапина, ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, отметила перспективы применения экспериментальных правовых режимов в сфере государственного управления.

Никита Данилов, руководитель по правовому взаимодействию с органами исполнительной власти ПАО «МегаФон», в своем выступлении отметил перспективы применения экспериментальных правовых режимов для развития рынка больших данных в России.

Приложения:

1. Доклад. Ефремов, А. А., Добролюбова, Е. И., Талапина, Э. В., Южаков, В. Н. Экспериментальные правовые режимы: зарубежный опыт и российский старт / А. А. Ефремов, Е. И. Добролюбова, Э. В. Талапина, В. Н. Южаков // науч. ред. В. Н. Южаков. — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2020. — 126 с.
  2. Презентация Алексея Ефремова
  3. Презентация Елены Добролюбовой
  4. Презентация Виктора Наумова
  5. Публикации Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС по тематике экспертной дискуссии