Центр технологий государственного управления

29 октября Центр технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований РАНХиГС провел научно-практический семинар по теме «Современные политики развития: зарубежный опыт и рекомендации для России». В работе семинара приняли участие представители Счетной Палаты Российской Федерации, Центра стратегических разработок, Ассоциации Российских Банков, научных и экспертных организаций.

В своем вступительном слове директор Центра д.филос.н., профессор Владимир Николаевич Южаков отметил, что формированию целей, стратегий, проектов развития,  как правило, предшествует выбор (часто не явный) или формирование политик развития.    При этом проведение политик развития с активным участием государства — в отношении развития как общества в целом, так и отдельных сфер жизни — в современном мире строится на разных, зачастую несовместимых и конфликтующих моделях. Успех или провал стратегий, программ и проектов развития зачастую определяется адекватностью выбранной модели политики развития. В рамках семинара предполагается обсудить, прежде всего, состав и значимость моделей политик развития представленных в англоязычных источниках последних лет. Для обсуждения будут предложены также выводы относительно   применимости этих моделей политик развития, возможностей их учета для задач развития, решаемых российским государством.

Ведущий научный сотрудник ЦТГУ, к.п.н., доцент  Я.Ю. Старцев в своем выступлении рассказал о наиболее популярных в современных англоязычных исследованиях трактовках политики развития, разнообразии целей и механизмов их достижения. Многие модели развития конфликтуют друг с другом, направлены на достижение противоположных результатов и в разной степени интересны для российского государственного управления.

Вторая часть семинара была посвящена обсуждению тех зарубежных практик и концепций, которые наиболее актуальны для разработки и реализации российских стратегий развития.

Содержание докладов вызвало живую дискуссию, в которой своим мнениями поделились Цымбалов А.В (Счетная палата), Логинов И.Э. (Ассоциация Российских Банков), Исаева И.Э. (РУДН), Селезнева Е.В. (РАНХиГС) и другие.

Презентация Я. Старцева

1. Южаков В.Н., Старцев Я.Ю. Проблема результативности управления развитием как специализированного вида государственной деятельности // Государственное управление: в поисках результативности: сб. науч. статей / под науч. ред. В.А. Мау и С.Е. Нарышкина. – М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2016. – с. 55-78.
  2. Южаков В.Н., Старцев Я.Ю. Управление развитием в деятельности государства: исследовательская программа // Москва, 2016.
  3. Старцев Я.Ю. Государственное управление развитием: направления и перспективы исследования // Вопросы управления. – 2015, № 6 (37). – с. 7-17.
  4. Южаков В.Н., Старцев Я.Ю. Управление развитием как философская и прикладная проблемы: перспективы для государства и исследовательская повестка // Научный ежегодник Института философии и права УрО РАН. – 2015, том 15, № 1. – с. 82-98.
  5. Южаков В.Н., Старцев Я.Ю. Разработка концепции междисциплинарной исследовательской программы формирования комплексной методологии и методик управления развитием в сфере государственного управления // Москва, 2014. – 75 с.
  6. Южаков В.Н. Организация процесса развития: онтология и методология управления развитием // М.: ИД В. Ема, 2011.