В рамках Гайдаровского форума – 2019 заместитель директора Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС Елена Добролюбова  представила результаты научно-исследовательских работ ЦТГУ, объединенные в доклад «Цифровое будущее государственного управления по результатам» на одноименной экспертной дискуссии.

Как отметил докладчик, цифровая трансформация в государственном управлении - не любой процесс внедрения тех или иных технологий для оптимизации исполнения тех или иных процедур и процессов. Цифровой трансформацией является изменение на основе цифровизации содержания госуправления, приводящее к повышению качества госуправления: снижению необоснованного государственного вмешательства, повышению результативности и эффективности госуправления. Такие изменения затрагивают все направления деятельности государства (оказание государственных услуг, осуществление государственного контроля (надзора), администрирование доходов, управление государственным имуществом, выработку государственной политики и т.д.) и касаются не только «внешнего» контура госуправления (взаимодействия государства с гражданами и бизнесом), но и внутренних процессов управления. Не случайно отмечается сильная корреляционная взаимосвязь между параметрами качества госуправления и уровнем цифровизации.

На основе анализа международного опыта показано, что цифровизация может стать драйвером внедрения государственного управления по результатам, поскольку позволяет преодолеть существующие проблемы в сфере своевременности получения, достоверности и надежности данных, на основе которых принимаются решения (в том числе, и по оценке результативности деятельности государственных органов и государственных служащих). При этом для получения значимых эффектов от цифровой трансформации необходимо использовать потенциал «прорывных» технологий – распределенного реестра, «больших данных», Интернета вещей и искусственного интеллекта.

Реализация выработанных предложений потребует снятия целого ряда ограничений, в том числе, правового характера. Основные подходы к снятию правовых ограничений цифровизации госуправления представил ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управленияИПЭИ РАНХиГС Алексей Ефремов.

В экспертной дискуссии по обсуждению доклада приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, заместитель губернатора Ленинградской области Дмитрий Ялов, директор по стратегическому планированию и развитию ООО «Ренова-Холдинг Рус» Олег Фомичев, старший координатор программ Глобальной практики цифрового развития Всемирного банка Олег Петров, помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Гриднев и директор ЦЭФК Групп Олег Александров.

Презентация

Доклад (полный текст)

Список публикаций ЦТГУ по вопросам госуправления по результатам

Список публикаций ЦТГУ по вопросам цифровизации госуправления