Центр технологий государственного управления

Директор Центра технологий государственного управления (ЦТГУ) Института прикладных экономических исследований д.филос.наук, профессор Владимир Южаков представил на Гайдаровском форуме 2019 основные результаты научно-исследовательской работы, посвящённой оценке результативности контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан как ее конечных бенефициаров.

Владимир Южаков выступил на экспертной дискуссии «Контрольно-надзорная деятельность государства: проблемы обоснованности, результативности и эффективности» с ключевым докладом «Результативность контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан как ее конечных бенефициаров: оценка и перспективы учёта». Доклад подготовлен совместно с в.н.с. ЦТГУ, к.э.н. Еленой Добролюбовой и директором Центра социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС, к.соц.н., Андреем Покида.

Владимир Южаков рассказал о методологии и ключевых итогах репрезентативного социологического опроса граждан по оценке  ими результативности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой государством в интересах защиты значимых для граждан охраняемых законом ценностей. Соцопрос проведен РАНХиГС в 2018 году. Опрошено 1010 респондентов в 28 субъектах РФ. Статистическая погрешность результатов опроса – 3,1%.

Проведенное исследование выявило, что за последние два года 76,3% респондентов сталкивались с необходимостью защиты значимых охраняемых законом ценностей (жизни, здоровья, имущества, окружающей среды и др.) от хотя бы одной группы рисков. Среди таких рисков – небезопасные продукты питания и услуги общепита, некачественные непродовольственные товары и услуги, пожары и иные аварии в жилых и нежилых помещениях…, несанкционированное распространение и использование персональных данных.

При этом в среднем только 30%  респондентов оценили уровень защищенности этих ценностей от указанных групп рисков как достаточный. Среди тех, кто сталкивался с необходимостью защиты от одной и более групп рисков (угроз) таких уже только 18,4%.

Владимир Южаков подчеркнул роль учета мнения граждан для оценки результативности КНД государства, а также усилий по ее улучшению (как в формате совершенствования, так и в формате ее реформирования): «Повышение доли граждан, оценивающих уровень защищенности значимых для них ценностей как достаточный, целесообразно рассматривать в качестве одного из ключевых показателей результативности КНД, программ ее совершенствования (реформирования)».

В обсуждении доклада приняли участие: директор Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития России Надежда Машкова; заместитель заведующего Центра публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, д.ю.н., профессор Юрий Тихомиров; заместитель начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Валентин Летуновский; заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации – руководитель Проектного офиса по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности  Михаил Прядильников; заместитель директора Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития России Константин Никитин; директор некоммерческого фонда «Аналитический центр «Форум»» Александр Брагин; генеральный директор, ЦЭФК-групп Олег Александров; заместитель начальника Аналитического управления Главного контрольного управления города Москвы Кирилл Григорьев; партнер, Консалтбюро «Ставка» Надежда Агеева; директор, фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований» Светлана Маковецкая.

Приложения:

1. Презентация Южаков В.Н., Добролюбова Е.И., Покида А.Н. «Результативность контрольно-надзорной деятельности государства с позиции граждан как ее конечных бенефициаров: оценка и перспективы учета».
  2. Публикации Центра технологий государственного управления по тематике доклада