Центр технологий государственного управления

12 сентября в РАНХиГС состоялся семинар Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС (ЦТГУ) по теме «Предложения по формированию комплекса инструментов и механизмов государственного управления развитием». В работе семинара приняли участие представители Минэкономразвития России, Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, научных и экспертных организаций.

В своем выступлении «Современные установки на управление развитием в государственном управлении: смыслы и перспективы» директор ЦТГУ, д.ф.н., проф. Владимир Южаков подчеркнул отличие управления развитием от иных форм влияния госуправления на развитие в сфере его компетенции, отметил необходимость формирования комплекса инструментов и механизмов государственного управления развитием.

Затем взял слово ведущий научный сотрудник ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС, доцент, к.п.н. Ярослав Старцев с докладом «Механизмы и инструменты развития в системе государственного управления развитием».

В ходе дискуссии обсудили вопросы механизмов и инструментов развития в практике государственного управления, особенностей базовых требований к описанию и формированию механизмов и инструментов развития, рассматриваемого в качестве специального объекта государственного управления, востребованности универсальной системной модели механизмов и инструментов развития при разработке документов государственного управления, регулирующих социально-экономическое, научно-техническое, инновационное развитие, специфики отраслевых инструментов и механизмов развития как объектов государственного управления в отдельных сферах общественной жизни.

Публикации Центра технологий государственного управления по тематике семинара:

1. Южаков В.Н., Старцев Я.Ю. Проблема результативности управления развитием как специализированного вида государственной деятельности // Государственное управление: в поисках результативности : сб. науч. статей / под науч. ред. В.А. Мау и С.Е. Нарышкина. – М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2016. – с. 55-78.
  2. Южаков В.Н., Старцев Я.Ю. Управление развитием в деятельности государства: исследовательская программа // Москва, 2016. – 56 с. URL: http://ssrn.com/abstract=2782412
  3. Старцев Я.Ю. Управляемость и неуправляемость развития социальных систем: подходы к диагностике // Сборник публикаций научного журнала ''Globus'' по материалам VІІ международной научно-практической конференции: 1 часть «Достижения и проблемы современной науки» г. Санкт-Петербурга: сборник со статьями (уровень стандарта, академический уровень). – С-П.: Научный журнал ''Globus'', 2016. –с. 43-47
  4. Старцев Я.Ю. Государственное управление развитием: направления и перспективы исследования // Вопросы управления. – 2015, № 6(37). – с. 7-17.
  5. Южаков В.Н., Старцев Я.Ю. Управление развитием как философская и прикладная проблемы: перспективы для государства и исследовательская повестка // Научный ежегодник Института философии и права УрО РАН. – 2015, том 15, № 1. – с. 82 – 98.
  6. Южаков В.Н., Старцев Я.Ю. Разработка концепции междисциплинарной исследовательской программы формирования комплексной методологии и методик управления развитием в сфере государственного управления // Москва, 2014 – 75 с. URL: http://ssrn.com/abstract=2608472
  7. Старцев Я.Ю. Механизмы развития как потенциальный объект государственного управления // Вопросы управления. 2017. № 6 (49). С. 7-16.

Презентация «Современные установки на управление развитием в государственном управлении: смыслы и перспективы»

Презентация «Механизмы и инструменты развития в системе государственного управления развитием»