Центр региональных исследований и урбанистики

 

9 июля 2019 года в РАНХиГС состоялся семинар Центра региональных исследований и урбанистики Института прикладных экономических исследований, посвященный особенностям методологии этнографического исследования закрытых сообществ.

С докладом выступила ведущий научный сотрудник Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ РАНХиГС Стародубровская Ирина Викторовна.

В докладе речь шла о методологии исследования закрытых исламских сообществ, закрытых сельских исламских сообществ и закрытых местных сообществ на примере сообществ Северного Кавказа. Под термином «закрытое сообщество» понимаются сообщества, нормы которых отличаются от приемлемых для мейнстрима того общества, в рамках которого они существуют. Это может привести к их виктимизации, усиливает границу «свой-чужой» и влияет на характер взаимодействия их членов с «внешней» средой. Подобные сообщества осознанно стремятся ограничить доступ лиц, не принимающих их внутренние нормы, в свою среду, а также препятствовать распространению информации о внутренней жизни сообщества в окружающем мире.

Президентская академия – национальная школа управления