Центр региональных исследований и урбанистики

27 ноября 2018 года состоялся экспертный семинар Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ по теме "Второе поколение мигрантов в России: характеристики интеграции".

В ходе семинара были представлены результаты двухлетнего проекта по изучению интеграции молодежи с миграционным бэкграундом в возрасте 18-35 лет. Фокус исследования - на тех, кто окончил школу в России и чьи родители приехали из стран Средней Азии и Закавказья. Е.А.Варшавер рассказал о методологии проекта и основных результатах: о показателях структурной, социальной, культурной и идентификационной интеграции. В конце презентации были высказаны рекомендации по интеграции этой группы молодежи.

В семинаре приняли участие представители академического сообщества и специалисты по интеграции мигрантов, в том числе - Даниил Кашницкий, Максатбек Абдуназар Уулу и Валерия Стефаненко. После представления результатов состоялась общая дискуссия.