7 ноября в рамках темы Госзадания "Теоретико-методологические ресурсы для изучения интеграционных траекторий иностранных мигрантов второго поколения в России" состоялся научный семинар с привлечением внешних экспертов. 

По итогам научной-исследовательской работы  был представлен научный доклад, подготовленный сотрудниками Центра региональных исследований и урбанистики Евгением Александровичем Варшавером и Анной Леонидовной Рочевой «Интеграция мигрантов второго поколения в возрасте от 18 до 30 лет: результаты пилотного исследования».

В докладе были представлены результаты пилотного исследования интеграционных характеристик мигрантов второго поколения в России, в частности, продемонстрированы соотношения уровня образования, позиций на рынке труда и уровня заработных плат мигрантов второго поколения и сопоставимых россиян, в целом; описаны установки и практики, связанные с формированием дружеских и романтических отношений; указаны типичные пэттерны идентичности представителей этой группы.

Кроме этого, в докладе была эксплицирована методология исследования, а также указаны дальнейшие шаги для проверки гипотез, сформулированных в ходе пилотного исследования.

В мероприятии приняли участие дискуссанты Карина Джаниеровна Пипия, социолог Левада-Центра, Арсен Гарегинович Алексанян, директор музея культуры наций и специальный гость Лариса Александровна Паутова, управляющий директор Фонда «Общественное мнение».

Модератором встречи выступила Ирина Викторовна Стародубровская, руководитель Научного направления "Политическая экономия и региональное развитие" ИЭП им. Е.Т.Гайдара.