Центр пространственной экономики

Эксперты РАНХиГС д.э.н., проф.  А.А.Угрюмова и д.э.н.  А.О. Полынев выступили с пленарным докладом на Международной научно-практической конференции «Почвенные и земельные ресурсы: традиционные и инновационные подходы к изучению и управлению», посвященной 90-летию образования кафедры почвоведения и ГИС БГУ, и 85-летию со дня рождения д.г.н., профессора В.С. Аношко.

21 сентября 2023 года ведущие научные сотрудники Центра пространственной экономики Института прикладных экономических исследований Президентской академии д.э.н., проф. А.А.Угрюмова и д.э.н. А.О.Полынев выступили с пленарным докладом на Международной научно-практической конференции «Почвенные и земельные ресурсы: традиционные и инновационные подходы к изучению и управлению», посвященной 90-летию образования кафедры почвоведения и ГИС БГУ, и 85-летию со дня рождения д.г.н., профессора В.С. Аношко.

Мероприятие прошло в Белорусском государственном университете, в г. Минске. Организатором выступил факультет географии и геоинформатики. В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые и исследователи, преподаватели и студенты. Целью конференции стало обсуждение актуальных научных направлений в области изучения и управления почвенно-земельными ресурсами, проблем и перспектив развития почвоведения, обмен практическим и теоретическим опытом ученых и преподавателей, выработка рекомендаций по-научному и методическому сопровождению управления почвенно-земельными ресурсами в учреждениях образования и науки для реализации целей устойчивого развития Беларуси до 2030 года. В работе конференции приняли участие учёные Белорусского географического общества, Института природопользования НАН Беларуси, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национального политехнического университета Армении и др.

В рамках пленарного заседания А.А. Угрюмова и А.О. Полынев представили доклад «Сравнительный анализ противодействия санкционному давлению в мировой экономике», раскрывающий структуру и особенности санкций, налагаемых на Российскую Федерацию, раскрыты стратегии противодействия санкционному давлению со стороны стран Запада, имевшие место в мировой практике. В выступлении показано, что количество, разнообразие и продолжительность санкций не гарантируют в условиях альтернативности выбора в мировой экономике победу над отдельно взятой страной, а  ограничение внешних поставок по целому ряду товаров заставляет пересмотреть внутренние резервы и ускорить диверсификацию экономики, попавшей под санкционное давление.

С программой конференции можно ознакомиться на официальном сайте Белорусского государственного университета; на сайте Факультета географии и геоинформатики БГУ .