25 мая 2023 года ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики Президентской академии А. В. Котов выступил с докладом круглом столе Института экономики Уральского отделения РАН, а также принял участие в ряде мероприятий.

Круглый стол «Технологический суверенитет: опыт региональной политики ведущих регионов» был организован Институтом экономики Уральского отделения РАН при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. На данном мероприятии А. В. Котов очно представил доклад «Региональные версии технологического суверенитета в России и Европейском союзе», посвященный моделям обеспечения технологического  суверенитета в регионах России и ЕС в условиях технологических, трансформационных и геополитических вызовов. На круглом столе обсуждались меры укрепления технологического суверенитета в различных странах ЕС, лучшие региональные практики, инструменты регионального стратегического планирования (отраслево-технологические балансы, продуктово-технологические карты, радары технологий, акселерационные программы и др.)

В мероприятии приняло  участие более 60 человек – представители государственных  и экспертных структур, университетов и научные эксперты из Екатеринбурга, Москвы, Казани, Перми, Новосибирска, Минска, Берлина, Тюмени, Воронежа, Уфы, Сургута и т.д.

Модератором научного семинара выступила руководитель Центра структурной политики Института экономики УрО РАН д-р экон. наук, чл.-корр. РАН Виктория Викторовна Акбердина.

Презентация доклада А. В. Котова.

Основные положения доклада А. В. Котова в части технологического суверенитета в ходе прошедшего круглого стола были также отражены в «Российской газете» в публикации «Развитие технологий в России подстегнут масштабные проекты» на портале издания (см. ссылку).

На площадке Центра структурной политики ИЭ УрО РАН А. В. Котов также принял участие в научном семинаре «Содержательное наполнение адаптивности промышленной политики как критерия эффективности её реализации», организованным 16 мая с.г. совместно Центром и кафедрой шахматного искусства и компьютерной математики Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). На семинаре был обсужден доклад с.н.с. Центра структурной политики Института экономики УрО РАН, доцента кафедры шахматного искусства и компьютерной математики УрГЭУ Е. Н. Старикова по методологии и сущностному наполнению адаптивного подхода к формированию промышленной политики. А. В. Котов выступил с комментарием к докладу по актуальных проблемах формирования новых региональных специализаций и преодоления «зависимости от пути» и задачах перехода от собственно адаптивной (по существу – ситуационной) к трансформационной (долгосрочной) промышленной политики с учетом цифровой трансформации отечественной индустрии. В научном семинаре приняли участие более 30 исследователей из разных городов России: Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, Кургана и Перми и др.

В последние месяцы обсуждение проблем технологического суверенитета и задач межрегиональной и межотраслевой кооперации дополнялось не только академическим, но и деловым треком. 23 мая с.г. А. В. Котов принял участие в работе I Форума промышленной кооперации и системного инжиниринга. Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой РФ совместно с рядом региональных ТПП, Советом ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и рядом промышленных ассоциаций. Пленарное заседание I Форума промышленной кооперации и системного инжиниринга провел вице-президент ТПП РФ Д. Н. Курочкин.

9 июня в Челябинске сотрудник Центра пространственной экономики принял очное участие во Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету», который собрал более тысячи участников из 35 субъектов РФ, включая 100 спикеров из сфер экономики, образования и здравоохранения. А. В. Котов принял участие в сессии «Только практика. Опыт работы промышленных предприятий с грантами, субсидиями, льготными займами, налоговыми льготами»» и выступил в дискуссии к докладу И. Н. Ивановой, заместителя директора по инвестициям центра «Мой бизнес» Челябинской области о важности недопущения избыточной конкуренции между регионами РФ за налоговые льготы и необходимости разработки специальных инвестиционных мер, стимулирующих углубление производственной кооперации различных территорий Уральского макрорегиона. Состоялась рабочая встреча с заместителем Губернатора Челябинской области И. П Куцевляком, на которой А. В. Котов представил разработки в части анализа и адаптации современного зарубежного опыта промышленной политики для России.

Все перечисленные мероприятия имели максимально практическую направленность, отличались конструктивным диалогом в рамках взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций науки и предпринимательских сообществ, позволили обменяться опытом с коллегами из других академических институтов и практиками и предложить новые варианты для уточнения приоритетов в части прикладной экономической политики.

Ссылки:

Круглый стол «Технологический суверенитет: опыт региональной политики ведущих регионов» ИЭ УрО РАН

Научный семинар «Содержательное наполнение адаптивности промышленной политики как критерия эффективности её реализации» ИЭ УрО РАН

Программа I Форума промышленной кооперации и системного инжиниринга

Публикация «Российской газеты»