23 января 2023 года старший научный сотрудник Центра пространственной экономики Института прикладных экономических исследований Президентской академии к.э.н. А.В. Котов выступил с докладом на Всероссийской научной конференции с международным участием «Трансформация социально-экономического пространства: интеграция, миграции, туризм».

Мероприятие прошло в смешанном формате в восстановленном здании ИНИОН РАН, который выступил организатором конференции вместе с Бурятским государственным университетом им. Доржи Банзарова и Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук.

На пленарном заседании был рассмотрен широкий круг тем, посвященных интеграционным и миграционным процессам в локальном, национальном и глобальном измерениях и теории социально-экономической интеграции. На секциях миграционная проблематика отразилась в выступлениях, затрагивающих роли диаспор в современном мире, тему образовательного туризма и проблем адаптации мигрантов и в целом интегральное влияние миграций на социально-экономическое и культурное развитие принимающих территорий. Развитие туризма как фактора роста экономики и способа преодоления негативного влияния внешних шоков рассматривались в докладах, знакомивших участников с проблематикой туристических кластеров и связанных с ними отраслей, раскрытия потенциала сферы гостеприимства на примере отдельных территорий.

В рамках секции «Интеграция: теория и практика» А.В. Котов представил доклад «Экономическое взаимодействие регионов России в условиях санкций», посвященный актуальным тенденциям трансформации экономических связей субъектов РФ. В докладе подчеркивалось, что особенность современного этапа – необходимость обеспечивать продолжение функционирования рыночной экономики и задействовать значительные ресурсы страны на поддержку «слабых» регионов. В проанализированном европейском опыте (проекты Еврокомиссии «EU Interregional Trade 2000-2010», IRiE – Interregional relations in Europe, 2021) были выделены методические приемы анализа межрегиональных взаимодействий, которые могут применяться в российской практике для разработки мер экономической политики в целях активизации межрегионального сотрудничества.

Модератор секции «Интеграция: теория и практика» – Коровникова Н.А., канд. полит. наук, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН.