Центр пространственной экономики

 

1 ноября 2022 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся общеакадемический семинар Лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС по теме «Экономика долголетия в регионах России: проблемы развития и меры государственной поддержки».

В рамках семинара были представлены результаты поведенного в Лаборатории комплексного исследования перспектив развития экономики долголетия, включая оценку ее вклада в экономику регионов и Российской Федерации в целом, получили обсуждение предложения по уточнению приоритетных направлений региональной политики страны с целью лучшей адаптации к происходящим демографическим сдвигам.

Модератором семинара выступила Ирина Владимировна Гришина – доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС, Зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, которая обозначила важность изучения проблематики экономики долголетия ввиду необходимости перехода от негативных коннотаций сокращения численности трудовых ресурсов, возрастания демографической нагрузки на работающее население, потребности в росте бюджетных расходов на социальное обслуживание стареющего населения и др. к позитивной повестке – поиску механизмов задействования потенциала «серебряной экономики» в экономическом развитии различных регионов благодаря удовлетворению бизнесом и государством специфического спроса на товары и услуги, предъявляемого гражданами старшего поколения.

С докладом на тему «Исследование возможностей развития «экономики долголетия» в регионах России» выступил Андрей Олегович Полынев – доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС, рассказавший об основных результатах выполненного исследования и представившего количественные оценки различных факторов качества жизни граждан старшего поколения в регионах, а также совокупного спроса на специфические товары и услуги, который формирует потенциал и определяет перспективы развития экономики долголетия в регионах России.

Дискутантом на семинаре выступила Александра Анатольевна Угрюмова – доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ ВНИИ "Радуга", профессор МГПУ, которая отметила высокую значимость выполненного исследования ввиду нарастающей численности населения старшего возраста не только в России, но и во всем мире, указав также на обязательность учета при оценке перспектив экономики долголетия в регионах принципиально различного состояния здоровья разных возрастных когорт, формирующих значительные акценты в спросе на услуги и товары.

Основная дискуссия на семинаре развернулась по вопросам возможности практического применения зарубежных подходов к развитию серебряной экономики в России, учитывая гораздо более скромный потенциал совокупного спроса, предъявляемого пожилым населением, в большинстве российских регионов. В дискуссии приняли участие представители ЦНИИОИЗ Минздрава России, ученые из ВАВТ Минэкономразвития России, которые указали на важность улучшения статистического обеспечения исследований в отношении граждан старшего возраста, в особенности, проводимых в региональном разрезе.

Участники семинара отметили высокую востребованность выполненного исследования, высказали предложения о возможных направлениях практического использования его результатов, в том числе подчеркнули обязательность учета специфики регионов различных типов – от крупных городских агломераций до северных ресурсных территорий, испытывающих отток населения старше трудоспособного возраста – при формировании политики в отношении привлечения бизнеса к реализации проектов, ориентированных на удовлетворение спроса на товары и услуги в рамках экономики долголетия в регионах России.

Президентская академия – национальная школа управления