Центр пространственной экономики

 

24-25 мая в Волгоградском государственном университете состоялась XIX Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособная Россия: новые технологии для инклюзивного и устойчивого роста» к 70-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Олега Васильевича Иншакова, в рамках которой вед.н.с. РАНХиГС, Заместитель Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, д.э.н. И.В. Гришина и вед.н.с. РАНХиГС, Заместитель руководителя отделения СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, д.э.н. А.О. Полынев  представили доклады по вопросам оценки достижения целей устойчивого развития и потенциала развития экономики долголетия в регионах России.

Мероприятие было посвящено памяти и научному наследию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора Олега Васильевича Иншакова, ректора (1995–2014) и президента (2014–2016) Волгоградского государственного университета – выдающегося российского экономиста, автора эволюционно-генетической теории факторов производства и модели «ядра развития» экономических систем, теории экономической генетики и наноэкономики, раскрывшего структуру динамики глобальных хозяйственных укладов на основе метапроизводственной функции; разработчика многокритериальной классификации институциональных экономических механизмов, общей модели циклического функционирования экономического механизма, теории глобальной экономической системы и расширения объекта и предмета экономической теории на основе эволюции ее уровневой структуры, широко представленных в публикациях в российских и зарубежных изданиях.

Ключевыми темами конференции стали:

  • Условия, ресурсы и факторы обеспечения инклюзивного и устойчивого роста экономики в эпоху четвертой промышленной революции.
  • Детерминанты инклюзивного роста: статистическое и эконометрическое моделирование.
  • Сквозные технологии: вклад в инклюзивное развитие современного российского общества.
  • Финансовые и инвестиционные технологии обеспечения инклюзивного роста экономики и повышения качества человеческого капитала в России.
  • Институциональный механизм устойчивого роста и укрепления конкурентоспособности России.
  • Совершенствование технологий познания для достижения инклюзивного человеческого развития в цифровую эпоху.
  • Законодательство и национальная безопасность: защита прав и охрана законных интересов участников современного социально-экономического устройства.
  • Правовое и технологическое обеспечение устойчивого развития экологического предпринимательства и природоохранных мероприятий в бизнесе.
  • Новые процессуальные и технологические стандарты судопроизводства в условиях цифрового развития в законодательстве России и зарубежных стран.
  • Коммерческий оборот в условиях четвертой промышленной революции: правовое регулирование финансового и информационного обеспечения.
  • Трансформации правовой инфраструктуры современного государства: межстрановое взаимодействие и национальное развитие.
  • Современное государство в парадигме права: геополитические и юрисдикционные скрепы.

Ознакомиться с презентацией доклада д.э.н. И.В. Гришиной на тему «Методические подходы к оценке достижения регионами России целей устойчивого развития» и презентацией доклада  д.э.н. А.О. Полынева и д.э.н. И.В. Гришиной  на тему «Основные факторы и перспективы развития экономики долголетия в регионах России» можно на сайте конференции.

 

 

Президентская академия – национальная школа управления