Центр пространственной экономики

 

24 декабря 2020 г. в Лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС прошел научный онлайн-семинар на тему «Смертность в ДТП в России: динамика и ключевые факторы».

В рамках семинара было представлено два доклада:

  • Плескачев Юрий Андреевич - старший научный сотрудник Лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований ЦПЭ ИПЭИ РАНХиГС. Доклад на тему «Детерминанты смертности в ДТП и их пространственное влияние в России»;
  • Ахметбеков Диас - младший научный сотрудник Лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований ЦПЭ ИПЭИ РАНХиГС. Доклад на тему «Концепция нулевой смертности в мире и в России».

В первом докладе были выявлены и структурированы ключевые детерминанты дорожно-транспортных происшествий, а также представлены результаты оценки влияния их динамики и особенностей пространственного распределения на количество и смертность в результате ДТП в России. Важным результатом исследования стала собранная база данных, характеризующих состояние безопасности дорожного движения за 2015-2019 гг., на основе детализированных карточек ДТП, публикуемых ГИБДД. Проведенный анализ смертности в ДТП на уровне муниципалитетов показал наличие пространственной взаимосвязи в данных в отдельных регионах. Полученные авторами результаты подчеркивают важность задачи по приведению автомобильных дорог Росси в нормативное состояние и реализацию превентивных мер для предупреждения ДТП. Представленные примеры из международного опыта показали большое разнообразие инструментов для снижения смертности в ДТП, а также примеры успешного значительного снижения смертности в ДТП за относительно небольшие сроки.

Во втором докладе подробно рассматривалась одна из самых популярных мировых практик по снижению смертности на автодорогах Vision Zero (или концепция нулевой смертности). Были представлены базовые принципы концепции и блоки реализуемых мер, а также примеры успешной реализации данной стратегии в разных странах и перспективы применения этой концепции в России. Отдельного внимания заслуживает обсуждение расширение концепции нулевой смертности на все сферы производства и ее трансформация в концепцию нулевого травматизма, которая происходит в настоящее время.

В рамках дискуссии по результатам представленных докладов Лощенкова Анна Николаевна, к.э.н., научный сотрудник Лаборатории международной торговли Института Гайдара, научный сотрудник Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, поделилась опытом исследований в сфере международных подходов к реализации снижения уровня смертности от ДТП, связанных с использованием элементов геймификации в различных странах и представила ряд дополнительных рекомендаций по тематике семинара.

Президентская академия – национальная школа управления