Центр пространственной экономики

 

22 декабря 2020 г. Лаборатория инфраструктурных и пространственных исследований ИПЭИ РАНХиГС провела семинар на тему «Подходы к идентификации агломераций».

На семинаре был представлен обзор мировых практик идентификации агломераций, в том числе применяемых в случаях неполноты официальной статистики, а также предлагаемый в рамках исследования подход к определению границ агломераций в России. Рассмотрена возможность применения международных методик (в частности, ОЭСР) к российским данным, проанализировано развитие полученных надмуниципальных образований и обозначены направления для дальнейшей работы.

Так, анализ доли населения регионов, проживающих в агломерациях показал, что Россия по данному критерию не отстает от стран американского континента и Европы: в агломерациях проживает в среднем 64% населения региона. Результаты анализа динамики численности населения территорий также соответствуют общестрановым трендам: концентрации населения в городах федерального значения и городах-миллионниках и постепенной депопуляции периферийных муниципалитетов. Несовершенство муниципальной статистики не позволило однозначно установить пространственные взаимосвязи между территориями по ключевым экономическим показателям, в связи с чем был рассмотрен вопрос о поиске иных подходов к оценке границ агломераций.

В рамках дискуссии по результатам представленного доклада С.А. Кожевников, к.э.н., зам. зав. отделом, в.н.с. Лаборатории пространственного развития и размещения производительных сил ФГБУН ВолНЦ РАН, поделился опытом исследований в сфере анализа агломерационных процессов и представил ряд дополнительных рекомендаций по тематике представленного доклада.

Президентская академия – национальная школа управления