Центр пространственной экономики

 

26 ноября 2020 г. в Центре пространственной экономики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС состоялся научный онлайн-семинар на тему «Оценка социально-экономического положения регионов России: вопросы методологии и результаты».

Во вступительном слове модератор семинара И.В. Гришина, д.э.н., ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС, Зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России отметила, что для такой пространственно-неоднородной страны, как Россия всякое управленческое решение имеет пространственный последствия, а достижение национальных целей развития востребует проведения региональной политики, точно настроенной на решение специфических проблем каждого региона. 

С докладом «Современные подходы к использованию интегральных индексов для оценки социально-экономического развития стран и регионов: международный опыт» выступила ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС, д.э.н., профессор А.В.Шкуропат, рассказавшая об основных современных международных подходах к применению интегральных показателей для оценки социально-экономического развития стран и регионов, также обозначившая основные направления возможного использования зарубежного опыта в российской практике.

С докладом «Социально-экономическое положение регионов России: методика и основные результаты оценки» выступил ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС, д.э.н. А.О.Полынев, представивший новый методический подход к оценке социально-экономического положения регионов России, согласованный с показателями достижения национальных целей, а также результаты выполненного оценивания социально экономического положения регионов, сложившегося к началу 2020 года.

С докладом на тему «Тенденции изменения социально-экономического положения регионов России в 2020 году: мониторинг и краткосрочный прогноз», выступила ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС, д.э.н. И.В.Гришина, представившая разработанную коллективом методологию анализа и прогнозирования социально-экономического положения регионов на краткосрочный период, а также результаты оценки тенденций изменения ситуации в регионах в течение 2020 года, в том числе под влиянием коронакризиса.

В семинаре приняли участие сотрудники РАНХиГС, а также эксперты из Счетной палаты Российской Федерации, Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, МГИМО МИД России, Российской экономической академии им. Плеханова, ФГБНУ ВНИИ «Радуга», Академии управления при Президенте Республики Беларусь и др.

Основная дискуссия на семинаре развернулась по вопросам возможности применения международных подходов к оценке социально-экономического развития стран и регионов с использованием интегральных индексов в российской управленческой практике, о целесообразности использования интегральных индексов для комплексной региональной диагностики ввиду их существенной зависимости от состава показателей и методов их свода, о востребованности регулярного мониторинга, оперативной оценки и краткосрочного прогнозирования в кризисный период со стороны органов государственной власти. 

Участники семинара отметили большой объем выполненной на высоком научном уровне работы, высказали предложения о возможных направлениях использования ее результатов. Было рекомендовано продолжить исследования, в том числе, обеспечив дополнение методики показателями, отражающими не только количественные, но и качественные особенности регионального роста, актуальные особенности инновационной деятельности и цифровизации, развития новой экономики (включая реализацию концепции «умной специализации» регионов), расширить использование региональных типологий для определения роли конкретных регионов в достижении национальных целей развития России, а также для более точного учета особенностей социально-экономического положения субъектов Российской Федерации при выработке оперативных решений в условиях пандемии. 

Президентская академия – национальная школа управления