Центр пространственной экономики

20-21 октября 2020 года в рамках VI Международного научного конгресса «Глобалистика-2020» в онлайн-формате состоялась XI Международная Кондратьевская конференция «Возможные сценарии будущего России и мира: междисциплинарный дискурс», на заседании которой Заместитель Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, вед.н.с. РАНХиГС, д.э.н. И.В. Гришина и Заместитель руководителя отделения СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, вед.н.с. РАНХиГС, д.э.н. А.О. Полынев  представили доклад на тему: «Сценарии будущего формируются сегодня: реакция регионов России на глобальный кризис».

Конгресс проводился на 35 площадках, прошло широкое обсуждение отечественного и зарубежного опыта проведения междисциплинарных исследований для определения наиболее эффективной модели будущего и формирования с ее учетом стратегии развития России и мира.

Ключевыми темами стали:

• современное состояние междисциплинарных исследований и их фундаментальная результативность в определении возможных сценариев будущего развития России и мира;
  • анализ современных подходов и поиск новых методологических оснований для определения возможных сценариев будущего развития России и мира;
  • роль междисциплинарных исследований при разработке стратегии развития России и мира на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу;
  • обоснование путей эффективного синтеза экономических и социальных наук;
  • обоснование путей эффективного синтеза гуманитарных и естественных наук и их применение в фундаментальных исследованиях для получения результатов мирового уровня;
  • роль междисциплинарных исследований в решении национальных программ и стратегических задач развития РФ на период до 2024 г. и на долгосрочную перспективу;
  • значение междисциплинарных исследований в условиях формирования и становления цифровой экономики для оценки новых возможностей и рисков в осуществлении прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны;
  • влияние на процессы развития использования технологий Индустрии 4.0 для решения задач повышения уровня жизни жителей России и создания для них комфортных условий.

С программой конференции можно ознакомиться последующей ссылке

Запись трансляции Кондратьевской конференции и презентации доклада Зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, вед.н.с. РАНХиГС, д.э.н. И.В. Гришиной и Зам. руководителя отделения СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, вед.н.с. РАНХиГС, д.э.н. А.О. Полынева на тему «Сценарии будущего формируются сегодня: реакция регионов России на глобальный кризис» доступна по следующей ссылке.