Центр изучения проблем центральных банков

В семинаре приняли участие сотрудники лаборатории денежно-кредитной политики Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Банка России, а также экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Во вступительном слове руководитель центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ, д.э.н. Трунин Павел Вячеславович отметил, что в рамках доклада будут представлены результаты исследования сотрудников центра, направленного на изучение ключевых вызовов, стоящих перед экономиками развитых стран на современном этапе.

С основным докладом выступила старший научный сотрудник центра, к.э.н., Божечкова Александра Викторовна. На семинаре рассмотрены ключевые факторы долговременного торможения экономик развитых стран, включая демографические проблемы, неопределенность перспектив технологического развития, высокий уровень государственного долга и др. Также представлены результаты анализа кейсов для ряда развитых стран, характеризующихся признаками долговременной стагнации (Япония, США, страны Еврозоны).

По итогам выступления докладчика зав. кафедрой математических методов анализа экономики экономического факультета МГУ, д.э.н. Картаев Филипп Cергеевич отметил, что одним из направлений совершенствования проведенного исследования является необходимость более четкого разделения факторов долговременной стагнации с точки зрения их воздействия на трендовую и циклическую составляющие темпов роста реального ВВП. В свою очередь, главный экономист отдела сателлитного моделирования и интеграции среднесрочного макроэкономического прогноза департамента денежно-кредитной политики Банка России Коломоец Анна Юрьевна отметила важность учета проблемы commodity supercycle при анализе механизмов влияния международной торговли на долговременную стагнацию в развитых странах.  ​