Центр изучения проблем центральных банков

7 декабря  2023 г. в конференц-зале Института экономики Российской академии наук с возможностью удаленного участия состоялось заседание научного семинара «Цифровые финансы» при Институте экономики Российской академии наук.

С докладом «Мировой опыт запуска платежных систем на базе розничных цифровых валют центральных банков» выступила к.э.н., старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Синельникова-Мурылева Елена Владимировна.

В докладе дается общая эволюция представлений экономического сообщества о розничных цифровых валютах центральных банков (ЦВЦБ); рассматривается мировой опыт запущенных и пилотных проектов розничных ЦВЦБ. На основании анализа документов монетарных властей стран проводится сравнительный анализ мотивов эмиссии розничных ЦВЦБ по группам стран. В докладе также обсуждается практический опыт стран по запуску систем розничных ЦВЦБ, делаются выводы об условиях, обеспечивающих успешность соответствующих проектов, а также даются практические рекомендации для проекта цифрового рубля на основе опыта других стран.

Дискуссант по докладу – д.э.н., главный научный сотрудник ИЭ РАН, главный научный сотрудник СПбГУ Кочергин Дмитрий Анатольевич.