Центр изучения проблем центральных банков

 

20 апреля состоялся общеакадемический семинар Центра изучения проблем центральных банков Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на тему «Интернет-торговля и возможности использования онлайн данных по ценам для анализа и прогнозирования инфляционных процессов».

В рамках круглого стола доклады от РАНХиГС представили Дьячкова Наталья Федоровна и Гребенкина Алина Михайловна.

Дьячкова Наталья рассказала о направлениях использования онлайн-цен, среди которых можно выделить: повышение точности прогноза инфляции на коротком горизонте, оценку эффекта переноса валютного курса во внутренние цены, жесткости цен, выявление доминирующих шоков в экономике, корректировку оценки макроэкономических показателей с опорой на высокочастотный индекс цен, выявление особенностей механизма ценообразования онлайн-ритейлеров, в том числе во время пандемии COVID-19, построение стандартных высокочастотных индексов цен и получение альтернативного источника статистической информации, разработку новых методов построения индексов цен, позволяющих компенсировать погрешности выборки. Кроме того, докладчик рассказала о практике построения высокочастотных индексов и их использовании национальными статистическими службами, финансовыми регуляторами и мировыми институтами, а также представила отдельные статистические кейс-стади по ценовым онлайн-данным для Москвы.

Алина Гребенкина представила результаты прогнозов в рамках моделей, использующих онлайн-данные по ценам, в частности MIDAS-моделей и MF-VAR моделей. Полученные результаты свидетельствуют, что включение высокочастотных данных в модель прогноза официальной инфляции способно улучшить качество краткосрочного прогноза, и такие прогнозные техники могут быть полезны для оперативных целей экономической политики в России, в том числе и в кризисных условиях.

Родион Латыпов и Егор Постолит, экономисты тг-канала «Мои инвестиции», представили доклад «Price puzzle a la russe», посвященный обсуждению проблемы возросшего несоответствия между динамикой средних потребительских цен и индексами цен на аналогичные товары и услуги.

Милютин Петр Павлович, главный экономист Отдела экономических исследований с использованием «Больших данных» Департамента исследований и прогнозирования Банка России, выступил с докладом «Альтернативные источники цен и методики для построения индексов», в котором рассказал о двух направлениях, развивающихся в Департаменте исследований и прогнозирования Банка России в контексте альтернативных источников информации для построения индексов цен. Первое направление – это использование онлайн цен, собранных в интернете с помощь парсинга маркетплейсов; второе направление – это анализ данных контрольно-кассовой техники.

Модератором семинара выступала Синельникова-Мурылева Е.В., к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать